fbpx

Темиртаусцы будут обследоваться на новом аппарате ФШК


В поликлинике №2 появился собственный флюорографический центр. На его создание было затрачено почти 40 миллионов тенге. Сегодня здание полностью готово и уже в ближайшие дни в нём начнут принимать первых пациентов.

Просторный зал ожидания, отдельная регистратура и, конечно же, новый, а главное — современный аппарат для проведения флюорографии. Всё это станет доступным уже в ближайшие дни для пациентов 2-ой поликлиники. Сегодня в новом здании идут последние приготовления, врачи настраивают на работу новый аппарат, который был закуплен накануне.

— Был закуплен новый ФШК аппарат, более современный, мало дозированный, то есть то, что способствует малому облучению населения при проведении ФШК. Стоимость аппарата 19 миллионов тенге, — сообщила директор КГП «Поликлиника №2» г.Темиртау Ирина Кузнецова.

Современный компьютеризированный аппарат для флюорографии в новинку сегодня и врачам с более, чем 20-летним стажем работы. Прежде чем начать принимать здесь своих первых пациентов, все они прошли обучение. Теперь снимки можно будет распечатать в двух вариантах: на термобумаге и на привычной плёнке. И хотя строительство этого флюорографического центра обошлось бюджету почти в 40 миллионов тенге, директор поликлиники Ирина Кузнецова уверена: эти затраты окупятся уже в ближайшее время.

— ФШК кабинет был открыт в «ЭКО-Терминале». Мы арендовали площадь под аппарат с учётом того, что наших площадей в поликлинике не хватало. Более трех миллионов ежемесячно мы платили аренду за наличие там аппарата. На сегодняшний момент, конечно, это и экономия по средствам для поликлиники, потому что это здание наше, — пояснила Ирина Кузнецова.

Новый флюорографический центр за «Поликлиникой №2» начнёт принимать своих пациентов уже в ближайшие дни. Расширится и график работы, теперь сделать флюорографию темиртаусцы смогут с 8 утра до 5 часов дня. Выдача результатов будет проводиться с 11 до 13 часов.