fbpx

Улицы Степана Разина и Калинина могут быть переименованы


В городскую ономастическую комиссию уже поступили 4 заявки на переименование, три из них будут рассмотрены на очередной сессии маслихата, а позже — на общественных слушаниях.

Сегодня мало кто из жителей, проживающих по улице Калинина, может себе представить, что в ближайшее время их адрес изменится. С такой инициативой в отдел культуры и развития языков обратился один алматинский писатель. В своём письме, он попросил одну из главных улиц Темиртау переименовать в честь писателя Зеина Шашкина, который посвятил металлургам свой самый известный роман.

— Он конкретно в своём письме не указал, какую он улицу выделяет, но вынес на наше рассмотрение и ономастическая рабочая группа решила, что скорее всего на решение маслихата мы вынесем улицу Калинина переименовать на Зеина Шашкина. Но это, конечно, не окончательное решение, — пояснила главный специалист ГУ «Культуры и развития языков г.Темиртау» Гульмира Олжабаева.

Второе предложение в отдел культуры и развития языков поступило от градостроителей. Ранее улица, ведущая на трассу с 8-го микрорайона не имела никакого названия. А строительство там активно развивается. Потому улице решили присвоить имя Касыма Аманжолова. А вот поддержат ли темиртаусцы идею переименовать улицу Степана Разина в улицу имени Дмитрия Оськина, это вопрос, хотя и такая инициатива в отделе культуры рассматривается.

— Дмитрия Оськина от Евгении Монташевны, которая просит одну из улиц города Темиртау, конкретно улицу Степана Разина, переименовать на улицу Дмитрия Оськина, он является её мужем. Он является членом союза писателей СССР, — пояснила Гульмира Олжабаева.

Члены комиссии отмечают, что теперь рассматривать предложения о переименовании каких-либо улиц они будут с завидной регулярностью: каждые пол года. Вот только все предложения темиртаусцев они просят обосновывать, и ни в коем случае не пытаться назвать улицы именами ещё живых людей.

— Есть закон, где чётко говорится о том, кому присваивается имя. Человек, который выносит чьё-то имя на присвоение, он должен учитывать, что у данного человека должны быть какие-то заслуги перед республикой, он должен быть известен не только в городе Темиртау, но и за пределами нашего города. Должен внести особый вклад в развитие сферы культуры, искусства или спорта, — пояснила Гульмира Олжабаева.