fbpx

Темиртауские призывники отправляются на службу


На днях в городе прошло очередное заседание мандатной комиссии, которая является заключительным этапом перед отправкой военнослужащих. По словам военных, с каждым годом желающих отдать долг родине становится все больше, поэтому сделать это смогут только самые достойные.

Руслан Токарев — один из тех, кто нынешней осенью отправится служить в армию. Говорит, что у него не было даже мысли о том, чтобы уклонятся от службы. Сейчас его ждут в пограничных войсках.

— Собственную инициативу проявил, потому что я хочу продолжить дальше служить в других войсках, в офицерское поступать училище. Поэтому надо пройти армию, а потом уже дальше будем, — говорит Руслан Токарев.

Таких молодых людей, говорят в военкомате, с каждым годом становится все больше. У каждого свои мотивы, но в целом парни хотят идти в армию, поэтому на призывной комиссии отбираются только самые достойные. Заключительный этап перед отправкой — это заседание мандатной комиссии, в которой состоят в том числе и ветераны воинской службы, воины-афганцы и руководство города. Именно они коллегиально принимают решение, будет ли служить тот или иной призывник.

— Цель основная: всесторонне рассмотреть коллегиально о готовности данного призывника к службе в вооруженных силах. Если состав комиссии обратит внимание на то, что у него есть какие то отклонения или же состояние здоровья, или же по морально деловым качествам он не может служить, тогда принимается решение, что он не может служить, — пояснил заместитель председателя призывной комиссии, начальник Управления по делам обороны г. Темиртау Кайрат Абишев.

По словам членов комиссии, большинство призывников подтверждают свои намерения и отправляются в армию. В Темиртау уже набраны группы для службы в пограничных войсках и сухопутные части, далее — набор в национальную гвардию. Всего этой осенью с нашего города будет призвано около 150 человек.