fbpx

Мама избавилась от младенца, оставив его в сумке возле подъезда


Рано утром 2 октября у дома №20 по проспекту Металлургов работники местного КСК обнаружили странную находку. В хозяйственной сумке нашли новорожденного ребенка. Взрослые оставили малыша, предусмотрительно одев в теплые вещи.

Слесарь КСК показывает место, где они с женой обнаружили ребенка. Малыша кинули у входа в подъезд, недалеко от мусоропровода.

— Сумка грязная, ребенок чистый. Заглянули в сумку — там головка маленькая такая. Поняли, что ребенок, ну и вызвали полицию, — рассказывает слесарь Эдуард Коваленко.

Мужчина признается, что за многолетнюю практику с таким столкнулся впервые. Теперь радуется, что в темноте не бросил сумку на помойку.

— Он спал, мы больше испугались, что могли выбросить, он же не кричал. Мокрый был, мы его укутали и ждали полицию, — продолжает Эдуард Коваленко.

Мальчика доставили в детскую больницу, врачи тут же малыша обследовали. Специалисты отметили, что мальчик поступил в состоянии средней тяжести. Заботливая мама предусмотрительно одела малыша в теплый комбинезон. Выяснилось, что малышу от роду всего три дня.

— По ребенку видно, что роды были домашними, пуповина была перевязана тряпкой. Ребенок обследован. УЗИ головного мозга показало гипоксические явления, без кровоизлияний. Никаких травм нет, — пояснила врач-неопатолог КГКП «Детская больница» Лариса Карпова.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, но от того, что слишком маленький совсем не может кушать — у него не развит сосательный рефлекс. Ребенка кормят через зонд.

Полицейские уже занялись поиском матери. Говорят, что такие случаи в Темиртау – большая редкость. Лишь в детской больнице припомнили факт пятилетней давности, когда новорожденного малыша нашли в мусорном баке у магазина «Алеем». Ребенка удалось спасти, его родственников установили в течение двух дней.