fbpx

Реанимация бизнеса


Темиртауские власти намерены восстанавливать недействующие предприятия. Планируется, что уже в следующем году заработает несколько производств, которые последние годы простаивали.

По данным руководства городского отдела предпринимательства, количество предприятий в Темиртау с каждым годом растет. Однако часть из них со временем перестает работать. На сегодняшний день таких в городе около 15%.

— По состоянию на 1 октября по данным налогового управления количество предприятий составило 2 535. Из них 372 бездействуют, 21 — объявлено банкротом, — сообщил и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г. Темиртау» Самат Зияшев.

Однако работа по оздоровлению подобных предприятий ведется. Например, в следующем году вновь заработает ТОО «Темиртауский кирпич», где планируется производить до 35 миллионов штук пустотелого и облицовочного кирпича в год. Ведется работа и с многострадальным Карагандинским заводом асбесто-цементных изделий, расположенным в поселке Актау.

— 27 сентября 2013 года решением специализированного межрайонного экономического суда объявлен банкротом. Сейчас определено конкурсное производство, назначены конкурсные управляющие для обеспечения выполнения требований законодательства республики о банкротстве, — пояснил Самат Зияшев.

Подобные работы ведутся и по другим предприятиям города. По словам чиновников, многие из них можно перезапустить, используя инструменты господдержки.