fbpx

Спасатели готовятся к зимним ЧС


На этой неделе по всей республике стартовали командно-штабные учения «Зима-2014». Темиртауские ЧСники в ходе традиционного смотра проверили готовность городских отрядов экстренного реагирования к зиме.

Сегодня в традиционном смотре спецтехники участвует 17 городских формирований. Их задача — в кратчайшие сроки отреагировать на чрезвычайные ситуации любой сложности. Только врачам скорой помощи прошлой зимой удалось спасти от обморожения 12 человек.

— Был затор снежный на трассе Астана-Екатеринбург. Наша одна бригада выезжала, но помогала вот эта техника, потому что не пробиться. Автобус там стоял с пассажирами, наверное человек 12 было. Восьмерым пришлось оказывать помощь, где-то даже были отморожения пальцев, где-то на стопе у кого-то. Ну слава богу, мы имеем одеяла теплые, с горячим чаем выезжаем, можем вот эту помощь какую-то оказать быстро, — рассказала специалист по ГО и ЧС станции скорой помощи Любовь Никитина.

А вот коммунальные службы призваны устранять аварии, связанные с подачей тепла и воды в квартиры горожан. В условиях зимнего времени все восстановительные и ремонтные работы они должны устранять в считанные часы, не допустив разморозки системы отопления, потому на ликвидацию ЧС они могут выделить от 10 до 15 единиц техники.

— Наша задача — это локализация аварий и обеспечение жилых массивов горячим и холодным водоснабжением. С ТЭЦ звонят, что идёт большая потеря воды, и мы сразу реагируем на это, выезжаем, проверяем магистрали, тепловые сети. Если нашли порыв, то в быстром порядке поднимаем людей на устранение, локализацию аварии, — поясняет сменный мастер ТОО «Окжетпес» Бекет Есимбаев.

Неоценимую роль в расчистке снежных заносов имеет спецтехника, которую в случае ЧС обязаны предоставить подрядчики. Сегодня эта техника также принимает участие в смотре. Помогать спасать людей в случае необходимости будут и полицейские, и пожарные, и даже военные. По словам начальника службы УЧС, в прошлую зиму все эти службы со своей работой справились на отлично.

— Чрезвычайная ситуация, связанная с природными явлениями, была одна — 20 декабря, то есть когда был сильный буран, была авария с погибшим, город у нас находился без электроэнергии, масса ДТП было, заносов. А всего таких происшествий, которые были связаны со спасением людей, было 12. То есть вывозили людей с трассы, допустим, и глохли у нас автобусы, в том числе рудника «Нуркозган», которые перевозили дежурную смену, междугородние автобусы, у которых перемерзала солярка, в общем 12 происшествий в том году таких было, — рассказал начальник УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

На сегодняшний день в Темиртау в полной готовности 170 формирований. От того, как слаженно они сработают в условиях природных катаклизмов, будет зависеть и количество спасённых человеческих жизней.