fbpx

Автопарк темиртауской «скорой помощи» пополнен новыми автомобилями


На днях областным руководством здравоохранения для Темиртау были приобретены 7 машин скорой помощи, оборудованные современной медицинской аппаратурой. Из них два транспортных средства являются реанимобилями, предназначенными для оказания помощи еще на пути к больнице.

Эти два реанимобиля — новая гордость станции «скорой помощи». По словам медиков, «Газели» оснащены по последнему слову техники, что позволит оказать всю необходимую помощь пациенту еще в дороге.

— Все необходимое оборудование, как электрокардиограмма, и то она не такая, что на бумаге пишет, а все время на экране идет, и врач в любую секунду, подняв голову, увидит какие изменения идут, что лучше, что хуже, в пути можно оказывать различную медицинскую помощь. То есть на сегодняшний день все что есть в медицине, мы оснащены полностью, — уверяет директор КГКП «Станция скорой помощи г.Темиртау» Вячеслав Цой.

Среди многочисленного медицинского оборудования, входящего в оснащение реанимобилей, — дефибриллятор, ЭКГ и аппарат искусственного дыхания, причем как для взрослых, так и грудных детей. В «скорой» есть даже раковина. Предусмотрено новое оборудование и для людей с различными переломами, что в зимний период особенно актуально.

— Вот эти шины для иммобилизации каких-то травм конечностей, они очень выгодны тем, что, во-первых, они очень быстро накладываются и менее травматичны, — поясняет специалист по ГО и ЧС КГКП «Станция скорой помощи г.Темиртау» Любовь Никитина.

Всего автопарк темиртауской скорой помощи пополнен семью автомобилями: тремя УАЗами и четырьмя «Газелями», из них два — реанимобиля. Помимо хорошего качества транспортных средств вскоре они станут в добавок еще и экономически выгодными. Уже сейчас в автомобилях идет установка газобаллонной системы подачи топлива, что позволит отказаться от бензина, который является для станции «скорой помощи» дорогим удовольствием. Однако у новых машин есть и минусы, которые, впрочем, больше относятся к коммунальным службам.

— Единственная проблема в том, что новые автомобили очень высокие, под 3 метра, тяжело заезжать во дворы, деревья, ветки мешают, еще бетонные блоки понаставили — не проедешь, — сетует механик КГКП «Станция скорой помощи г.Темиртау» Сагидулла Омаров.

На сегодняшний день руководство станции направило письмо в ЖКХ с просьбой устранить все замечания. И после их устранения, «скорая» сможет не только качественно оказывать первую медицинскую помощь, но и быстрее добираться на места вызова. Что позволит сохранить не одну жизнь.