fbpx

Житель Темиртау, побывавший в рабстве, остался без жилья


Уже больше года мужчина вынужден жить где придётся, даже несмотря на то, что у него есть собственная квартира. Теперь вернуть в нее он сможет лишь после того, как докажет, что побывал в рабстве.

Михаил Макаренко уже год вынужден скитаться по городу. Говорит, что за это время ему где только не приходилось ночевать. К счастью, есть друзья, которые периодически пускают его погостить. На улице, вспоминает Михаил, он оказался по-наивности. Тогда он нуждался в работе и согласился на заманчивое предложение незнакомцев. Так мужчину с его же согласия и вывезли за город, где он полтора месяца пас скот и работал на огороде. Говорит, что сначала бежать боялся, но, услышав ночной разговор своих хозяев, бежал не раздумывая.

— Когда услышал, когда она вот эта женщина ему, Алику, говорит: «А что будем с ним делать?». А вы знаете, что такое «делать»! Убирать его или как? А он: «Подождём, повременим ещё немножко», — рассказываетМихаил Макаренко.

В свою квартиру он сразу возвращаться не решился, а позже просто не смог в неё попасть. К тому моменту, по словам соседей, там уже жили новые хозяева.

Сегодня почти все соседи Михаила уверены, что мужчина стал жертвой мошенников, которые его целенаправленно спаивали. У Аурики Порчерян на 1-ом этаже этого дома располагается пошивочный цех, женщина утверждает, что даже обращалась с жалобой к участковому, который сделать ничего не смог.

— Они пили, они его спаивали, во-первых, вначале. Мы же переживаем всё-таки, мы же соседи. Потом я вызвала участкового, он поднялся, но они выпивают, естественно. Но я не заходила, а участковый зашёл, он посмотрел, увидел Михаила, что он там, но там планомерно его спаивали, — уверяет Аурика Порчерян.

— Как человек он, все соседи знают, здесь, что он жил нормально, вот когда после жены, когда жена умерла, тут появились гости. И вот началось, и квартира ушла. Я знаю, что милиция приезжала, что забрали квартиру, что вещи все вывезли. Разговор шёл во дворе здесь у нас, что квартиру продали, его выгнали и больше никто ничего толком не знает, — говорит сосед Юрий Пастухов.

Михаил признаётся, что после побега он долго жил без документов, их у него выкрали те же мошенники, а потом и завладели его жильём. На своих обидчиков он написал заявление в полицию. Следователи, по словам мужчины, то закрывают уголовное дело, то открывают его снова. Потому Михаилу пришлось обратиться с жалобой в прокуратуру.

— Обращался Макаренко по вопросу волокиты расследования уголовного дела, его заявление рассмотрено прокуратурой города Темиртау, установлено, чтобы было возбуждено уголовное дело, которое было приостановлено. В данный момент данное уголовное дело возобновлено, проводятся следственные действия, — заверил помощник прокурора прокуратуры г.Темиртау Рустам Танишпеков.

Позже историей Михаила заинтересовались и в общественном объединении «Кайсар», которое оказывает помощь людям, пострадавшим от рабства. Специалисты поставили мужчину на учёт и организовали для него единовременную помощь: снабдили его продуктами и одеждой.