fbpx

О том, каким Темиртау был раньше


В Темиртау ежегодно строятся новые объекты, появляются парки и скверы. И, к сожалению, уходит в историю то, чем раньше гордился город. Многие исторически важные здания и некогда любимые горожанами места отдыха сейчас попросту заброшены.

Иван Деркач прожил в старом части города Темиртау почти полвека. Мужчина как никто помнит о том, каким был в этом районе парк отдыха. Когда-то он был излюбленным местом отдыха горожан. Со временем исчезли эстрадные площадки, кофетерии, скульптуры и карусели. Жители старой части города лишились уникального места, о котором сейчас помнят только пенсионеры.

— Где-то же надо проводить досуг. Вот у нашего дома каждый вечер на лавках сидят пожилые люди, семечки грызут, рассказывают свои истории. А может быть они бы и здесь собрались! Два десятка собрались — уже и группа, уже можно танцевать и песни петь, — говорит бывший председатель профсоюзного комитета «Освобожденный» Каргрес-1»Иван Деркач.

Мало кто знает и о том, что когда-то в старом городе существовал Дом пионеров. Сейчас от него не осталось и следа.

— Здесь были всевозможные кружки, сюда приезжали ребята не только со старого города, и даже с восточной части, проводили всякие мероприятия. Очень было весело. Дом пионеров пользовался большой популярностью. Но сейчас видите, что от него осталось, один пустырь, ничего больше нет, — продолжает Иван Деркач.

Еще одна бывшая городская достопримечательность — парк трудовой славы. Когда-то этот сквер был визитной карточной металлургического комбината, здесь была установлена заводская символика, стояли лавочки и столбы освещения. Но после перестройки парк забросили, здесь стали орудовать вандалы. То, что не удалось вывезти целиком, охотники за металлом распилили по частям. Даже вождь мирового пролетариата не устоял под натиском злоумышленников. То, что не увезли металлисты, изувечили и разрисовали подростки.

Не простояли до наших дней и уникальные здания лечебных учреждений. Когда-то здесь находилось Лор-отделение второй поликлиники. В больнице, рассчитанной на 75 мест, проводились самые сложные на то время операции. Здесь свою карьеру начинал главный врач заводской поликлиники Вячеслав Цой. Говорит, темиртаускому Лор-отделению не было аналогов во всей области.

— Когда мы приезжали в Караганду, в частности врачи ухо-горло-нос, научное общество спрашивало: «Темиртаусцы? А это кто такие?». Им отвечали: «Это которые не одного человека не прислали в Караганду, сами справляются». Вроде бы фраза одна, но говорит о многом: мы никого не направляли в Караганду, — говорит главный врач поликлиники №1 г.Темиртау Вячеслав Цой.

Это далеко не полный список тех объектов, память о которых пока еще жива. Правда, лишь в воспоминаниях людей и музейных архивах.