fbpx

Жительницу Темиртау с двумя детьми выселяют из квартиры


Жанна Досылханова утверждает: она стала жертвой мошенников и теперь будет вынуждена жить на улице. Власти в свою очередь считают, что сделать ей это придется в любом случае, так как у квартиры уже появился новый законный владелец.

Жанна Досылханова живет в этой квартире с 2012 года. Тогда она с мужем взяли крупный кредит. Денег на покупку квартиры не хватило и семья обратилось к риелторам. Но они оказались мошенниками и подсунули семье квартиру, которая принадлежит государству. Сейчас от семьи требуют освободить жилплощадь, ведь сюда должна въехать новая, уже законная владелица.

— Сейчас зимой куда я пойду? Я каждый месяц на 80 тысяч закрываю кредит. Только муж работает. Ребенок болеет, состоит в учете. Я сама астматик, уже 3 года как не могу оформить инвалидность, — уверяет Жанна Досылханова.

Этими доводами женщина уже несколько месяцев добивается отсрочек. Говорит, что съедет с квартиры, но только тогда, когда выплатит кредит. В противном случае средств на аренду жилплощади у семьи просто не будет.

— Мы в Евразийском банке брали кредит на 3 года, вот уже закрыли 2 года, осталось не много, всего 10 месяцев. Поэтому хочу, чтобы нам до этого времени дали отсрочку. Я обратилась в областной акимат, прокуратуру за помощью. А наш аким дал отсрочку всего на 2 месяца. После погашения кредита я и сама готова съехать, — уверяет Жанна Досылханова.

Решение суда по делу о квартире есть и оно не в пользу Жанны Досылхановой. Жилплощадь должна получить воспитанница одного из детских домов города, которая сама 9 лет стояла в очереди. Судебные исполнители говорят: законное решение они исполнят. Другое дело, когда это произойдет.

— Я с того года хожу, она говорит, что у нее кредит до 14 года. Где-то месяц назад она говорит: ой, извините, я перепутала, оказывается у меня до 15 года. Она нам показала, что 3 ноября она написала заявление в прокуратуру, письмо к акиму области, к акиму нашего города. Попросила о помощи. Опять представитель ЖКХ пошел на уступки и сказал, что до 21-го ей ответят эти органы, и если органы ей скажут, что все равно выселяться надо, мы будем уже выселять, — пояснила государственный судебный исполнитель Дана Жолдыбаева.

Таким образом у Жанны Досылхановой есть неделя на то, чтобы найти жилье. Если этого не будет сделано, то последствия для семьи могут быть плачевны: дети будут направлены в центр адаптации несовершенолетних, а их родители окажутся на улице с непогашенным кредитом.