fbpx

Темиртауские таланты покоряют мир


Одно первое место и три вторых — таков результат воспитанников школы искусств имени Газизы Жубановой на международном конкурсе «Фиесталония-Казахстан», который прошел в Астане. Этот конкурс впервые проводился за пределами Евросоюза при поддержке посольства Испании.

Конкурс проходил два дня. Кроме темиртаусцев за звание лучших боролись 60 представителей городов России и Казахстана. Во второй тур удалось пройти всего 20-ти участникам.

По словам преподавателей, воспитанников школы искусств имени Газизы Жубановой специалисты оценили высоко. В итоге первое место и золотой диплом в номинации «Фортепиано-соло» присудили Аружан Шашим. Даяна Тлеп, Егор Даниленко, а также Александр Майданский и Руслан Ханяфиев в составе фортепианного ансамбля заняли вторые места.

— Я считаю, что дети колоссальный труд свой показали, потому что начало года. Конкурс в ноябре, и собрать и выучить такую программу — это просто очень сложно. Поэтому дети сделали ну просто огромнейший труд, огромнейшие усилия и тем более, что жюри оценило их выступление, — говорит преподаватель фортепиано в школе искусств имени Г.Жубановой Марина Закусаева.

— Мы знали, что приедут дети очень сильные, потому что международный уровень, он предполагает очень высокую подготовку, все хотят победить и поэтому, конечно, мы сомневались в некоторых детях. Тем не менее они проявили себя очень хорошо, собрались и выступили достойно, — говорит преподаватель фортепиано в школе искусств имени Г.Жубановой Юлия Полуэктова.