fbpx

Сотрудники управления по ЧС провели учения


Выброс аммиака произошел сегодня на предприятии «Рен-Милк». Облако ядовитого газа двинулось в сторону жилых домов. По такому сценарию 3 сентября в Темиртау прошли учения служб экстренного реагирования.

По легенде выброс аммиака произошел в середине рабочего дня. На предприятии находилось множество людей, и пострадать мог каждый из них. Сотрудники «Рен-Милка» своими силами принялись устранять последствия аварии. Несмотря на защитную экипировку один из сотрудников предприятия отравился и потерял сознание. С места аварии он был доставлен в больницу.

Предполагается, что ветер в момент аварии дул в сторону жилых домов. Добравшись до жилой зоны, облако аммиака могло бы отравить не один десяток горожан. Потому прибывшие на место сотрудники противопожарной службы занялись осаждением ядовитого вещества.

Всего за несколько минут последствия аварии были устранены. Руководство управления по ЧС может быть довольно: все службы отработали слаженно и показали хороший результат. Такие учения, максимально приближенные к реальным, позволяют слажено работать при настоящих ЧП.

— Нашим управлением проводится ежегодно проверка этого объекта по линии промышленной безопасности и гражданской обороны. По линии промышленной безопасности проверяются установки охлаждающие, выполнение всех правил. По линии гражданской обороны — готовность формирований по предупреждению и ликвидации подобных аварий, — сообщил начальник УЧС г. Темиртау Арман Алпысбаев.

Учения на территории химически опасных объектов проводятся ежегодно в рамках республиканских командно-штабных учений. В этом году в них приняло участие около 60 человек. Навыки, полученные ими, должны пригодиться при ликвидации последствий химической, биологической или радиационной аварии. И, как выяснилось сегодня, работники предприятия «Рен-Милк» в экстремальных условиях ведут себя профессионально.