fbpx

Дети против ДТП


Темиртауские школьники приняли участие в республиканской «Неделе безопасности дорожного движения». 14 ноября юные инспекторы совестно с полицейскими провели акцию «Водитель, сохрани мне жизнь», а 16 ноября стражи порядка проехались по городу памятной автоколонной.

Эти дети знают о правилах дорожного движения порой больше, чем сами автовладельцы. На протяжении нескольких лет в темиртауских школах существуют отряды содействия полиции. И сегодня юные инспекторы в очередной раз напоминают водителям о важности соблюдения правил дорожного движения. Как отмечают стражи порядка, акция с привлечением несовершеннолетних важна как для автолюбителей, так и для самих школьников.

— К акции мы привлекли юных инспекторов для то, чтобы не только водители знали свои обязанности и важность соблюдения правил дорожного движения, но и дети, в свою очередь, знали и соблюдали ПДД, предупреждали друг друга, — сообщил старший инспектор по делам несовершеннолетних СТОП УВД г.Темиртау Нурлат Бакиров.

А проезд этой автоколонны по центральным улицам города темиртаусцы могли наблюдать в воскресенье, 16 ноября, в День памяти жертв ДТП. В знак солидарности участники автопробега включили ближний свет фар. Почтить память погибших в авариях могли и остальные автовладельцы. Для этого полицейские раздают водителям белые ленты, как символ участия и солидарности.

— Данные водители, которых остановили, они чтят, помнят и, думаю, что данные водители будут соблюдать правила дорожного движения, чтобы не допустить происшествий, — выразил надежду командир ДПС УВД г.Темиртау Бауржан Батырбаев.

Финальным штрихом «Недели безопасности дорожного движения» стал традиционный запуск в небо черно-белых шаров. И хоть полет воздушных шаров оказался не таким ярким и впечатляющим, главное, говорят полицейские, чтобы все труды вложенные в проведение недельной акции оказались не напрасны.