fbpx

Темиртауские подростки травятся беленой


Только за последний месяц в детскую больницу в тяжелом состоянии было доставлено 5 человек, в том числе пятилетняя девочка.

— Просто решил попробовать, что это такое, — говорит ребенок.
— Тебе никто не подсказал?
— Мой друг сказал. Но он жив-здоров, бегает. А я здесь лежу.

14-летний парень вместо того, чтобы играть с друзьями, мается от скуки в больнице. Примерно неделю назад он впервые в жизни попробовал белену. После этого ничего не помнит. Очнулся уже на больничной койке. О том, что происходило с ним, узнал здесь. От врачей и родителей.

— Буянил. Во сне дрался, плевался, матерился. Это уже в больнице, в реанимации, — рассказывают врачи.

Только за последний месяц в детскую больницу с отравлением беленой поступили 5 человек, в том числе и пятилетняя девочка. Все находились в крайне тяжелом состоянии, вывести из которого ребенка очень тяжело.

— Поступают они все в тяжелом состоянии: у них у всех галлюцинации, у всех тахикардия, сердечная недостаточность, нарушены все функции, зрачки расширенны, они плохо видят, повышение температуры, — говорит анестезиолог-реаниматолог КГКП «Детская больница» г. Темиртау Светлана Пашина.

Врачи уверяют: несмотря на всю профилактическую работу, подростки продолжают есть это смертельно опасное растение и попадают в реанимацию. Сегодня медики призывают родителей внимательно следить за своими детьми и проводить с ними больше времени.