fbpx

С приходом морозов увеличилось количество пожаров


С начала года в Темиртау из-за неисправного печного отопления сгорело уже 20 частных домов. Как показывает практика, с приближением зимних морозов статистика только увеличивается. На что в первую очередь нужно обратить внимание жителям частного сектора, чтобы не случился пожар?

Последний пожар в Темиртау произошёл 9 ноября. Из-за неисправности печного отопления в одном из частных домов в 125 А квартале загорелась крыша. По словам пожарных, огонь в считанные минуты охватил крышу и чердак дома, в итоге дом стал непригоден для проживания.

— По результатам проверки и выяснения причины пожара было установлено, что возникновением пожара послужила неисправность дымохода печи, — сообщил начальник ОГПК УЧС г.Темиртау Александр Назаров.

С начала 2014 года в Темиртау сгорело уже 20 частных жилых домов. Основные причины этих пожаров — несоблюдение жильцами правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Потому пожарные, не дожидаясь сильных морозов, в очередной раз рекомендуют жителям частного сектора очистить от сажи печные дымоходы и заделать все имеющиеся трещины.

— Зачастую нет должного ухода за дымоходами. Печь топится и топится, что в совокупности приводит к тому, что, допустим, трещина образовалась в кирпичной кладке, топочные газы раскалённые пошли, рядом находятся, допустим, сгораемые какие-то предметы. Возможно даже, что люди часто хранят на чердаках свои вещи домашние, если рядом с дымоходом, то быстро загораются и приводят к плачевной ситуации, — поясняет Александр Назаров.

Пожары, связанные с нарушениями правил безопасности при устройстве и эксплуатации печей, ежегодно регистрируются на всей территории Карагандинской области. За 2014 год таких пожаров произошло уже 154. Потому специалисты советуют один раз в три месяца чистить печную трубу в доме и ни в коем случае не оставлять растопленную печь без присмотра.