fbpx

В Темиртау готовятся противостоять лихорадке Эбола


Для начала об опасном для жизни заболевании местные специалисты решили рассказать государственным служащим. Специально для чиновников был организован семинар в акимате.

Чиновников знакомят со статистикой. В мире уже насчитываются сотни погибших от вируса Эбола. В основном эпидемия лихорадки коснулась африканских стран, но уже зарегистрированы случаи заболевания в Америке и Европе. Как отмечают специалисты, вирус относится к особо опасным, так как уровень летальности у лихорадки достигает 90%. Гарантии, что заболевание не коснется Казахстана, — нет. Слишком высока вероятность завоза вируса из жарких стран туристами, так как симптомы проявляются лишь на второй неделе после заражения. И хотя в Казахстане признаков лихорадки Эбола не выявлено, в пограничных странах эта болезнь уже прогрессирует.

— Данное заболевание имеет глобальный характер по всему миру, число заболевших по последней статистики превышает более пяти тысяч. Имеется случай заноса данного заболевания в Российскую Федерацию, поэтому в рамках совестных мероприятий проводятся такие профилактические мероприятия, — пояснил заместитель руководителя УЧС г.Темиртау Суеныш Тохметов.