fbpx

В Темиртау катастрофически увеличивается количество бесплодных пар


По неофициальным данным, таких в нашем городе уже насчитывается порядка 35%. Помочь им может только экстракорпоральное оплодотворение, которое обойдётся семье почти в 800 тысяч тенге. Остается надежда на получение квоты.

Юля Великанова всегда мечтала о большой семье. Но в 18 лет девушке сначала удалили одну маточную трубу, а год назад — и вторую. К счастью, родить Юлия все же успела, сейчас её сыну исполнилось 7 лет. Она не теряет надежды родить ещё хотя бы одного ребёнка. Единственная возможность это сделать — экстракорпоральное оплодотворение.

— Я стою на очереди 306-ой, а насколько я знаю, в год выделяют всего 44 квоты. Это получается, через 5 лет только подойдёт моя очередь, — сетует Юлия Великанова.

Юлия признаётся, сделать ЭКО за свой счёт у неё нет возможности. Процедура эта не из дешёвых, стоит порядка 800 тысяч тенге, тем более, что гарантии, что всё получится с первого раза, сегодня никто не даёт.

— Отдать 800 тысяч и никакой гарантии! Вот это страшно, даже если брать кредит, на что? Впустую? Хотя в Америке уже делают и дают гарантии, я думаю, может лет через 5 и у нас будет также, — надеется Юлия Великанова.

Сегодня женщин, которые готовы познать материнское счастье с помощью оплодотворения в пробирке, в Темиртау множество. По неофициальным данным, пар с диагнозом бесплодие в городе уже порядка 35%. С 2010 года государство начало выделять квоты на бесплатное ЭКО. В этом году таких квот около 700, а желающих воспользоваться этим методом — в тысячи раз больше. Сегодня встать в очередь на квоту могут далеко ни все.

— Раньше было ограничение до 35 лет, на сегодняшний момент ограничения такого нет. Комиссия отбирает пациентов с женским бесплодием трубно-перетонального происхождения, то есть это или отсутствие труб, или непроходимость маточных труб, подтверждённое гистеросапингографией или диагностической лапороскопией. Также пациенты с тяжёлым мужским бесплодием имеют право на проведение данной процедуры, — рассказала гинеколог-эндокринолог КГКП «Поликлиника №1»г.Темиртау Гульнара Кожахметова.

Поставить пару из Темиртау в очередь на квоту может лишь специальная областная комиссия. На неё темиртауские пациенты могут попасть лишь после обращения к своему гинекологу по месту прикрепления. После предоставления всех подтверждающих документов и анализов пару ставят в очередь. Как отмечают гинекологи, в последнее время дождаться своей очереди становиться намного проще.

— Бывает иногда такое, что какая-то пациентка отказывается в силу определённых обстоятельств: или она сама поехала, или, допустим, по каким-то своим соображениям не получилось. Тогда могут очередь передвинуть. Бывает не так долго. Вот, например, пациентке обещали через 2 года, а она практически через 3 месяца попала, — говорит Гульнара Кожахметова.

Проблема бесплодия в республике на сегодняшний день стоит очень остро. Забеременеть естественным путём не могут почти 400 тысяч человек. Однако медики призывают не отчаиваться и не терять драгоценное время. Казахстанские врачи уже достигли определенных успехов в сфере искусственного оплодотворения. Высокотехнологичные методы диагностики и лечения уже позволили многим семьям преодолеть бесплодие и стать счастливыми родителями.