fbpx

Добилась своего?


Жительницу города Жанну Досылханову, ставшую жертвой квартирных мошенников, пока не будут выселять из квартиры. Судебные исполнители в последний момент остановили судопроизводство, сославшись на заявление от вышестоящих органов.

В споре участвуют Елена Батяй, получившая квартиру после более, чем девяти лет ожидания в очереди, и Жанна Досылханова, которая в этой самой квартире сейчас проживает. Первая не может занять свою собственную жилплощадь, потому что вторая не хочет съезжать, — просто некуда. Впрочем, этот довод Елену Батяй не устраивает. Она не понимает, почему должна уступать незнакомой женщине.

— С марта месяца они мурыжат меня. 15 июня 2014 года суд постановил, что я уже должна получить ордер. Мне надо, чтобы она съехала, у меня тоже двое маленьких детей, я тоже 9 лет скитаюсь по этим квартирам съемным. А чтобы 30 тысяч платить, их надо зарабатывать. Сутками работаю, — возмущается Елена Батяй.

Выселить Жанну Досылханову из квартиры должны были еще несколько месяцев назад. Женщина когда-то жилье купила, но, как оказалось, у мошенников. Прав на жилплощадь у женщины нет и она это понимает, но просит власти разрешить ей прожить в ней несколько месяцев, пока не выплатит кредит. Сегодня заканчивался срок последней данной ей отсрочки и должно было произойти выселение, но неожиданно соответствующее решение суда утратило силу.

— В 10 часов утра мне поступило заявление от представителя ГУ «Аппарата акима» о приостановлении судопроизводства на неопределенное время. То есть сейчас мной принято решение о приостановлении судопроизводства до поступления заявления о возобновлении, — поясняет государственный судебный исполнитель Дана Жолдыбаева.

То есть Жанну Досылханову, ее мужа и двоих детей решено оставить в чужой квартире на неопределенный срок. Как ни странно, но такое решение ее не устроило.

— Я не знаю, когда меня придут выселять. Может быть на Новый год, может посреди зимы. Я им говорю: дайте мне кредит выплатить и тогда у меня будут деньги, чтобы снимать квартиру, и я сама съеду. А так они придут неожиданно, когда я буду неготова, и выселят нас на улицу, — жалуется Жанна Досылханова.

Впрочем, даже к ожидаемому сегодняшнему выселению она тоже была неготова. Женщина намерена до последнего оттягивала момент выезда с квартиры. Елена Батяй, в свою очередь, планирует заехать как можно раньше. Обе женщины уверены в своей правоте и не исключают, что этот спор они вновь будут решать в суде.