fbpx

Обучение под присмотром


В гимназии имени Аубакирова внедрена экспериментальная система видеонаблюдения. Как отмечают специалисты, аналогов ей нет во всем Казахстане.

Такие камеры видеонаблюдения установлены в каждом кабинете гимназии. С их помощью руководство учебного учреждения намерено пресекать любые нарушения как со стороны педагогов, так и учеников. Благодаря этой системе видеофиксации уже были предотвращены 3 кражи сотовых телефонов. По словам директора гимназии, использовать камеры можно и в качестве охранной системы.

Еще одна особенность новой системы — отслеживание учебного дня своего ребенка родителями, причем в режиме реального времени. Достаточно просто иметь выход в интернет.

— Они имеют возможность по предоставленному нами логину и паролю выйти, посмотреть только своего ребенка. То есть кабинет, где находится его ребенок, потому что все видеонаблюдение привязано к нашему расписанию. Если ребенок сейчас на математике в 310 кабинете, то родитель сможет увидеть только 310 кабинет, тот класс где находится его ребенок, — рассказывает директор гимназии им. Т.Аубакирова Сергей Урываев.

Такая инновация родителям пришлась по душе. Говорят, хоть в начале к идее установки видефиксации отнеслись с сомнением, спустя время поняли, что система полезна как для них самих, так и для детей.

— Дети ответственнее ведут себя на уроках, потому что дома они одни, как бы мы ни разговаривали, в школе они совершенно другие. Играет такую роль, что они себя более сдержаннее ведут на уроках, — уверена мама гимназиста Антонина Курий.

— Буквально было в среду у нас родительское собрание, было небольшое внутриклассовое ЧП, где нам сказали, что мы поднимем эти камеры и увидим кто прав, кто виноват был из детей. Даже ради таких моментов, когда надо прийти к справедливости, это нужно, — говорит еще один родитель Инна Федько.

Еще один положительный момент, играющий в пользу системы видеофиксации — это то, что все посетители гимназии будут под присмотром. Кроме того, камеры могут не только записывать лица посетителей, но и определять, находится ли данный человек в розыске.

— Может поступить сигнал из входной группы, что в здание проник человек, который находится в розыске по каким-либо причинам, если он есть в общей базе данных правоохранительных органов, то идет распознавание лица, — уверяет Сергей Урываев.

Камеры видеонаблюдения установлены были установлены в качестве эксперемента в начале октября на бесплатной основе фирмой «Мегакам». Система в первую очередь призвана максимально защитить учеников гимназии. И если видеофиксация хорошо себя зарекомендует, то, возможно, она появится и в других учебных заведениях города и республики в целом.