fbpx

Предприниматели распродают товар, пострадавший в пожаре


По инициативе арендаторов бутиков в «Одежде», возле торгового дома был организован мини-рынок. Все, что удалось спасти от огня, предприниматели распродают по низким ценам.

— 7, 8 тысяч тенге джинсы стоили. Теперь отдаем их за 3 тысячи. Хотим все это вытащить и привезти новый товар, — поясняет одна из предпринимательниц.

Этой проблемой сейчас озадачены все владельцы торговых точек сгоревшей «Одежды». Пожар принес им миллионные убытки. Эта распродажа — единственная возможность, хоть как-то поправить положение.

— Конечно, помощь будет, хотя бы поставить оборудование новое, закупить товар новый. Мы не встанем с этим товаром в отдел, чтобы запаха не было. Зачем такой товар продавать? – говорит индивидуальный предприниматель Татьяна Симонова.

Тем не менее, продают по себестоимости вещи далеко ни все. Если товар не испорчен, и не имеет запаха, то скидки на него не ставят.

— Как я могу скинуть, если запаха нет? Тот товар, который на витрине был, или в коробки запах просочился, я уже за бесценок отдала.

Многие из предпринимателей хотели устроить распродажу на территории рынка, но там их инициативу не поддержали. Лишь руководство «Одежды» не осталось в стороне.

— Мы рады тому, что хотя бы администрация нас подержала, дали нам место. С базара нас гонят все, не разрешают, базарники протестуют, — сетует предпринимательница Светлана Карпушкина.

Лишь за один день распродажу посетили несколько тысяч человек. Сейчас из-за больших скидок, которые предлагают продавцы «Одежды», терпят убытки предприниматели других магазинов. В городе возникла вынужденная конкуренция. Хотя среди горожан много тех, кто подпорченный товар не собирается покупать ни за какие деньги.

— Лично я не хочу покупать. Этот дым разве выветрится, выстираешь его?
— Так ведь скидки предлагают, больше, чем на 50%!
— Ну и что? Скупой платит дважды, — уверен один из жителей города.

По словам продавцов, распродажа продлится до конца недели и, возможно, будет продлена. Кроме того, товар со скидкой сейчас продают во многих магазинах города.