fbpx

Противники строительства гаражей проиграли в суде


Жители дома №60/1 по проспекту Комсомольский не смогли доказать в суде, что гаражи возле их дома строятся незаконно. Объект будет достроен до конца, при этом жильцы еще должны заплатить подрядчику 75 тысяч тенге.

Последнее заседание суда по этому делу выдалось довольно эмоциональным. Истец требовал признать строительство гаражей незаконным, так как они расположены в непосредственной близости от дома, а под ними проходят трубы. Ответчик парировал: стройка ведется согласно всем нормам и правилам.

— Я ссылался на те документы, которые мне выдавали во всех инстанциях, которые надо было пройти. То есть начиная от бегунка и так далее, и так далее, — заверил застройщик Юрий Попандопуло.

Итогом дебатов, продлившихся несколько часов, стало решение суда, который в этом вопросе склонился на сторону застройщика. Гаражи в районе жилого дома строить можно.

— В удовлетворении исковых требований к департаменту государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области, акимату г. Темиртау, ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства г. Темиртау, третьему лицу Попандопуло Юрию Ивановичу о признании действий государственных органов неправомерными отказать, — зачитала свое решение судья городского суда Закира Алекбаева.

Более того, жители теперь должны не только смирится с новыми объектами под своими окнами, но и заплатить подрядчику. Решением суда истец выплатит застройщику деньги, затраченные на услуги адвоката.

— Взыскать в пользу Попандопуло Юрию Ивановичу представительские расходы в сумме 75 тысяч тенге, — пояснила судья.

Впрочем, у жителей еще есть время, чтобы обжаловать решение суда. В ближайшие дни они получат копию решения суда, с которой в течение 15 суток могут обратиться в апелляционную коллегию.