fbpx

В Темиртау поднялись цены на хлебобулочные изделия


В частности подорожание коснулось хлеба карагандинского производства фирмы «Орион». Кроме того, увеличилась цена на некоторую продукцию темиртауской пекарни «Бидай-нан».

Еще несколько дней назад темиртаусцы, зайдя в любой магазин города, могли купить «орионовский» хлеб примерно за 50 тенге. Но уже сегодня обновленные ценники неприятно удивили покупателей. Как отмечают продавцы, повышение цен на карагандинский хлеб произошло в связи с увеличением закупочной стоимости на 10 тенге.

Как отмечают местные хлебопеки, подорожание «орионовского» хлеба произошло из-за нехватки в области дотационной муки, которую ежегодно по меморандуму выделяет государство на производство социального хлеба. И если в Караганде стоимость такого хлеба не изменилась, то на города-спутники договор на поставку «орионовского» хлеба по низкой цене не распространяется.

— Просто ему не выделяется мука за те регионы, куда он возит, ему выделяется мука только на город Караганду, а себе в убыток он тоже не может работать, поэтому он вынужден поднимать цены, — поясняет директор ТОО «Бидай-нан» Лидия Гаража.

Что же касается стоимости социального хлеба пекарни «Бидай-нан», то тут все без изменений. Не смотря на то, что поставку дотационной муки прекратили еще месяц назад, предприятие пока повышать цены на социально значимый хлеб не намерено. Однако, чтобы как-то перекрыть многомиллионные убытки, темиртаускому производителю пришлось повысить цены на другие хлебобулочные изделия.

— Несмотря на то, что мы не получаем дотационную муку, мы все равно цены эти держим, мы работаем на сегодняшний день себе в убыток. По некоторым позициям по хлебным изделиям, по кондитерским мы, естественно, подняли цены на процентов 20 в связи с тем, что мука резко поднялась, пошли цены вверх, и мы не сможем сдерживать эти цены, — продолжает Лидия Гаража.

Удастся ли избежать повышения стоимости социального хлеба, сказать точно пока не может никто. По словам чиновников, на сегодняшний день ведутся переговоры с областным руководством о выделении дотационной муки на будущий год.

— Если постановление правительства подпишут о социальном хлебе, о субсидировании, вопрос будет решатся в областном акимате. Возможно могут быть изменения, но в какую сторону — мы не знаем. В ближайшее время, сегодня-завтра мы должны узнать об этом, — говорит руководитель ГУ «Отдел ветеринарии и сельского хозяйства г.Темиртау» Раушан Адыханова.