fbpx

Вступительные тесты для первоклашек признаны незаконными


Прокуратура озвучила ряд нарушений, которые выявила в первом темиртауском классическом лицее и городской гимназии, где первые классы комплектовали с учетом вступительного тестирования. Руководство образовательных учреждений парирует: по другому работать они просто не могут.

В этой папке — устав ПТКЛ, утвержденный городским акиматом. В нем прописано, что прием в это учебное заведение ведется путем отбора самых подготовленных учеников. Касается это и первоклашек. По словам директора лицея Игоря Пашина, при комплектации классов перед началом учебного года ведется работа с родителями потенциальных учащихся.

— Мы давали задания по электронной почте родителям, чтобы они поработали со своими детьми. И на основании того, как родители поработали со своими детьми, мы и делали выводы. То есть напрямую это не было какое-то тестирование, это не так, — уверяет директор ПТКЛ Игорь Пашин.

Однако сотрудники прокуратуры считают иначе. К ним поступили заявления от горожан, в которых говорилось о том, что в лицее, а также в городской гимназии, тестирования проводились. Это подтвердил и проделанный надзорным органом анализ. Там установили, что тестирования в этих учебных заведениях проводились регулярно, но с недавних пор это стало незаконным.

— Данные изменения законодательства введены недавно. До введения в законодательство изменений прием документов а также сдача экзаменов была обоснована. Но в связи с изменениями были внесены изменения и дополнения в их уставы, — уверяет помощник прокурора г. Темиртау Рустам Танишпеков.

Впрочем, проблему это вряд ли решит. Уже сейчас в лицей обращаются горожане, желающие выяснить, что нужно для того, чтобы ребенок в следующем году поступил в первый класс. В дальнейшем поток желающих будет только расти, и что с ними делать, директор учебного учреждения не знает.

— Например, в этом году, в 14-ом, к нам поступило в классический лицей 237 заявлений, а нам нужно было набрать 2 класса. Кто нам подскажет, как именно набрать из 237 детей 2 класса, да так, чтобы никто не обиделся и не написал жалобы, тому я буду премного благодарен, — говорит Игорь Пашин.

Этот вопрос остается открытым. На то, чтобы найти ответ, у руководства лицея и городской гимназии есть еще несколько месяцев.