fbpx

Первые жертвы морозов


Резкие морозы, пришедшие в Темиртау, уже приносят массу неудобств жителям города. В больницы начали поступать первые пациенты, которые оказались не готовы к похолоданию. Управление образование рассылает по школам памятки, в которых оговариваются условия, при которых дети могут не посещать занятия.

Резкое понижение температуры воздуха в Темиртау уже привело к первым случаям обморожения. В течение нескольких дней в центральную городскую больницу за медицинской помощью успели обратиться 5 пострадавших.

— В отделение у нас уже госпитализировано было 3 человека, на сегодняшний день 2 человека имеются, 1 уже выписан, и по травмпункту амбулаторно 2 человека обратились. Конечно, мороз крепчает и поступления будут, — предупреждает зав. отделением травматологии КГУ «Центральная больница г.Темиртау» Валентина Морозова.

По статистике причины, из-за которых люди оказываются на больничной койке в результате обморожений, всегда одни и те же. Такие травмы горожане получают либо в состоянии алкогольного опьянения, либо из-за отсутствия тёплой одежды и обуви. Потому медики в очередной раз рекомендуют темиртаусцам одеваться теплее, чтобы не допустить переохлаждения организма.

Принимают все необходимые меры безопасности и педагоги. Чтобы не допустить переохлаждения у детей, отдел образования советует родителям самим принимать решение: отправлять ребёнка в школу или лучше переждать морозы дома. Согласно приказу, уроки у 1-4 классов отменяются при 25 градусах мороза и ветре 2 метра в секунду. При минус 27 градусах не учатся школьники вплоть до 9 класса. А при 30-градусных морозах на занятия могут не ходить не только школьники, но и студенты лицеев и первых курсов колледжей. При этом отсутствие на занятиях не будет считаться пропуском.

Между тем, по мнению синоптиков, 30-градусные морозы в ноябре в нашем регионе — это скорее норма, чем неожиданность. Причиной резкого похолодания стал антициклон, пришедший к нам с Баренцева моря. По данным «Казгидромет», под влиянием этого антициклона погода будет меняться на протяжение всей недели. Морозы будут сменяться небольшим повышением температуры и метелями. И если 26 и 27 ноября в среднем температура воздуха днём составит 16-18 градусов, то уже 28 числа темиртаусцев ожидает очередное понижение температуры.

— 28, значит, уже погоду будет в основном формировать антициклон, поэтому ветер ослабеет, будет без осадков и, в связи с тем, что облачности не будет, опять ожидаем понижение: ночью 25-30, местами 33, днём 20-25, местами до 28 градусов мороза, — рассказала начальник отдела прогнозов погоды Валентина Бродовская.

Декабрь, по данным специалистов, тоже будет не теплым. Похолодания ожидают в начале и в конце месяца. Именно в это время синоптики советуют жителям нашего региона воздержаться от путешествий на дальние расстояния и по возможности переждать непогоду в городе.