fbpx

В Темиртау арестована правозащитница Майя Блащенко


Первоначально она подозревалась по двум статьям уголовного кодекса, однако в момент задержания их количество увеличилось вдвое.

Сегодня адвокат Майя Блащенко впервые сама оказалась на скамье подсудимых. Ее подозревают по четырем статьям уголовного кодекса, две из которых — мошенничество с недвижимостью.

За мошенничество в крупном размере Блащенко грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества. Само задержание подозреваемой проходило при странных обстоятельствах.

— Я выходила из темиртауского городского суда с материалами адвокатского делопроизводства, села в машину. Ко мне с разных сторон прибежали люди в штатском, не предъявляя никаких документов или удостоверений. Отличить сотрудник это полиции или нет — невозможно. Стали требовать, чтобы я вышла из машины и немедленно отдала им документы. Я спросила: «Что происходит?». На что следователь Аманжолова встала в сторонку и на камеру прочитала постановление о производстве личного обыска, — рассказала в суде Майя Блащенко.

После ареста подозреваемой озвучили еще ряд статей: применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти и вмешательство в деятельность лица, производящего дознание. А это – до 11 лет лишения свободы.

Как сообщили очевидцы, задержание Блащенко проходило с нарушением процессуальных норм. Да и сама женщина свою вину не признает, уверяет, что вреда здоровью полицейским она не наносила.

— В представленной нам экспертизе не установлено, кем вообще причинен этот вред, в какое время. Это всего лишь ссадина, — заявила Майя Блащенко.

Юрист по образованию, в суде Блащенко указала на ряд других процессуальных нарушений. В ходе суда ее адвокаты пытались добиться для подзащитной разрешения на домашний арест. В ходе разбирательства не раз зачитывались её положительные характеристики. Говорили и о том, что у Блащенко трое детей, за которыми просто некому ухаживать. Но на решение суда при вынесении меры пресечения эти доводы никак не повлияли

— Суд принимает во внимание, что Блащенко подозревается в двух тяжких преступлениях и находясь на свободе может скрыться от предварительного следствия суда, в связи с чем считает необходимым ходатайство старшего следователя Жакеновой удовлетворить. Санкционировать подозреваемой Блащенко Майе Петровне 1972-го года рождения, уроженке Карагандинской области меру пресечения в виде ареста сроком на 10 суток, — вынес свой вердикт судья темиртауского городского суда Асанов Нурлан

Адвокаты намерены обжаловать эту санкцию в областном суде. Но, независимо от итогов, рассмотрение дела все равно будет продолжено. Не исключено, что в ближайшее время, в числе подозреваемых окажутся и другие, не менее известные личности. По предварительным данным, в мошеннической схеме были задействованы известные в городе чиновники.