fbpx

Социальный дом оказался не готов к зиме


Жители дома № 103 по проспекту Республики замерзают в квартирах. Температура в домах не поднимается выше 12 градусов. Обойдя все инстанции и делая заявки, люди уже потеряли надежду на то, что эту зиму переживут комфортно.

Кульпан Абишева является многодетной матерью и обладательницей почетного знака «Алтын Алка». Пару лет назад за свои заслуги она получила квартиру из госфонда в доме №103 по проспекту Республики. Тогда женщина и не подозревала, что по сути получила «кота в мешке».

— Дома холодно, мы мерзнем, из-за этого я часто болею. Тут невозможно жить. Я уже потратила примерно 500 тысяч тенге, попросила сына взять на ремонт кредит. Но и это не помогло, — жалуется Кульпан Абишева.

Те же проблемы и у Надежды Башировой. Квартира ей досталась как воспитаннице детского дома, но радость от новоселья прошла быстро. Говорит, столбик термометра даже с включенным обогревателем редко поднимается выше отметки в 15 градусов.

Помимо недостаточного обогрева дома, проблемы и в самом жилье, уверены жители. Дом буквально ползет по швам, на стенах в квартирах трещины, плесень от сырости, в морозы стены покрываются инеем. Люди неоднократно обращалась за помощью в различные государственные инстанции, однако результатов это не дало. Сделать же ремонт жильцы, получившие социальные квартиры, не могут.

— Я здесь практически ничего не могу сделать, так как квартира государственная, я не имею права ничего поменять, сделать, ремонт даже не делаю я, потому что не моя это квартира, эта квартира государственная. Нам сказали: ничего не делать, живите и все, — говорит Надежда Баширова.

Не лучше обстоят дела и в других подъездах многострадального дома. Жильцы пятиэтажки уже и не надеются на помощь от государства.

— В дальнейшем будем сидеть, ждать, когда вымерзнем, потому что мы не знаем куда обращаться, в какие двери стучать. Мы в прошлом году во все двери стучали, результат — ноль, — уверяет жительница дома Татьяна Непочатова.

О проблемах этого дома в жилищной инспекции знают. Однако вот уже два года помочь ничем не могут. Говорят, причины холода в квартирах могут быть самыми разнообразными. И в очередной раз обещают разобраться.

— Много разных причин может быть: это и плохоработающий тепловой узел, и магистрали, и теплоисточник, и нарушения в квартирах… Поэтому мы посмотрим, надо точно знать квартиры, какой стояк. Обязательно мы выйдем с отделом наладки, посмотрим, проверим, выдадим рекомендации, — говорит руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау» Ирина Вундер.

Уже в ближайшее время в этот дом наведается комиссия, которая постарается установить точную причину потери тепла. Однако жители уверены: дом, который ремонтировали как социальный и направили на это 40 миллионов тенге, восстановили некачественно, а чтобы теперь исправить брак потребуется приложить массу усилий и подрядчику и чиновникам.