fbpx

За холод в квартирах придется доплатить


В квитанциях об оплате коммунальных платежей уже в следующем месяце жители около 70 домов восточной части получат начисление за перегрев. Причем перегрев в данном случае значит не горячие батареи. Людям придется платить за то, что они замерзали.

После начала отопительного сезона «Окжетпес» начал проверку домов. На сегодняшний день рейды прошли практически по всей восточной части города. Примерно в 70 домах были выявлены нарушения: сливы теплоносителя, срывы пломб и многое другое.

— «Окжетпес» в данный момент будет проводить расчеты: сколько тепловой энергии ушло налево за перегревы, за сливы, за срыв пломб, и будем производить доначисления. В правилах не сказано, в 2 раза начислять, в 3 раза. По расчету. Весь расчет мы сделали, а там уже как выйдет: двойное, тройное, в 10 раз может выйдет. Я не знаю, — говорит главный инженер ТОО «Окжетпес» Сергей Пугачев.

Доначисление будет производится с момента начала отопительного сезона и до выполнения предписаний «Окжетпеса». Таким образом, как много будут переплачивать рядовые потребители, зависит от оперативности сотрудников КСК и домкомов.

— Мне глубоко безразлично, что будут делать жильцы с председателями КСК, теми, кто не работал летом, а прохлаждались, а сейчас, чтобы не работать, залезают в тепловую систему, нарушая тем самым тепловой режим, — заявил Сергей Пугачев.

Считается, что такие дома находятся на перегреве. Однако это не обязательно значит, что в них поступает больше тепла. При этом больше платить придется и тем жителям, в домах которых батареи были холодными.

— У потребителя батареи холодные по факту, а обратка идет горячая. То есть по факту заходит она горячая и выходит примерно с такой же температурой, то есть дом не снимает тепло, то есть нарушения на тепловом узле: либо забиты стояки и теплоноситель просто не поступает, либо может быть в батарее какая-то проблема. Теплосъема нет — это считается перегрев, — поясняет начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Грубо говоря, схема выглядит следующим образом: если батареи не греют, значит есть нарушения, и если они не устраняются, то потребитель должен платить «Окжетпесу» больше. Может даже те деньги, которые пошли бы на устранение того самого нарушения. Парадокс, но, если верить «Окжетпесу», все по закону. И во сколько это обойдется каждому конкретному потребителю, станет известно уже в ближайшее время.