fbpx

В области действуют лжепрокуроры


Нападкам мошенников подвергаются не только пожилые и доверчивые люди, но государственные учреждения. В регионе активизировались аферисты, которые вымогают деньги с руководителей детских садов с средних школ.

Неизвестные звонят по телефону и представляясь работниками Генеральной прокуратуры, запугивают директоров учебных организаций. Говорят, что срочно организуют в школе масштабную проверку, и что за её положительный результат необходимо перечислить 200 тысяч тенге. Таких фактов только этим летом зарегистрировано несколько, и вот в октябре мошенники вновь активизировались. Сейчас по всем этим случаям заведены уголовные дела. В основном атаке мошенников подверглись организации Караганды, но аферисты работают по всей области. Прокуратура призывает руководителей всех государственных учреждений Темиртау быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

— В случае проведения проверки прокуратурой города Темиртау выносится постановление, после чего об этом сообщается руководителю данного органа и начинается проверка, то есть прокуратура города Темиртау не звонит в государственные учреждения, не вымогает деньги и никому не угрожает. В случае выявления таких фактов предупреждаю, что необходимо обратиться в органы прокуратуры либо в правоохранительные органы по данному факту, — говорит помощник прокурора г.Темиртау Рустам Танишпеков.