fbpx

У золоотвала хозяина нет?


Местный участок трассы Алматы-Екатеринбург проходит вблизи старого золоотвала, пыль с которого периодически полностью закрывает видимость для водителей, что провоцирует ДТП. Как выяснилось на днях, сам золоотвал не принадлежит ни одному предприятию города.

25 сентября в результате шквального ветра пыль с золоотвала поднялась в воздух и полностью лишила видимости водителей проезжающего здесь транспорта. В считанные минуты на этом месте произошло 3 аварии, в которых один человек погиб, двое — в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. По неофициальной версии в тот день столкнулись десятки машин.

По факту ДТП сейчас идет расследование, но вот о главной причине — золоотвале, который содержится с нарушением норм, говорить не спешат. Между тем, сторожа городской свалки не раз становились свидетелями нулевой видимости на трассе.

— Как сильный ветер, 20-25 метров в секунду, начинается, эта пыль. Становится темно, как ночью на этом участке дороги, и движение вообще затруднено, — уверяет охранник городской свалки Александр Кузнецов.

Как выяснилось, этот золоотвал, который занимает несколько сотен метров, никому не принадлежит. По сути, следить за безопасностью здесь просто не кому.

— Этот золоотвал, он числится заброшенным, то есть не действующий он. Естественно, мы его ни как не контролируем. Сейчас определяем, кто собственник этого отвала. Раньше он принадлежал АО «Карбид», сейчас надо смотреть дела, разбираться и устанавливать, кто его собственник, который должен проводить мероприятия по заводнению участка или засыпке грунта, чтобы не было вот этого пыления, — говорит начальник УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

Между тем, эта трасса — одна из главных дорог республиканского значения. К 2016 году здесь планируют завершить капитальный ремонт. На это направлены огромные деньги. Как власти намерены решать проблему безопасности этого участка дороги, пока неясно.