fbpx

Двое детей пострадали в пожаре


Возгорание произошло в одной из квартир жилого дома, расположенного в соцгороде. В это время в помещении находились дети в возрасте трех и пяти лет. В тяжелом состоянии их доставили в детскую городскую больницу.

— Это где-то в 7-м часу произошло. У меня с розеток повалил такой едкий дым, что я подумала, это телевизор замкнуло. А потом грохот, видимо телевизор у них, за стенкой, взорвался. Я выскочила на улицу, давай по двору бегать, кричать: «Пожар, спасите, там дети должны быть», — вспоминает соседка потерпевших Анна Сербина.

Попытки взломать входную дверь в горящую квартиру не увенчались успехом. Тогда соседи попытались проникнуть в помещение через балкон, но безрезультатно: языки пламени уже добрались до окон, не давая возможности проникнуть в квартиру. Детей спасли пожарные.

— Пацана спустили, в плавках пацан был, и черный, как негр, закопченный. А потом я кричу: «Подождите, не уезжайте, там еще девочка должна быть, ищите ребенка!». Скорая детей забрала. Они были в очень тяжелом состоянии, говорят, что в коме. Даже не знаю, выживут или нет, — переживает Анна Сербина.

Скорая помощь доставила 3-х и 5-пятилетних Игоря и Анастасию Саваровских в детскую больницу с диагнозом. Им был поставлен диагноз: отравление угарным газом. В реанимацию дети поступили без сознания.

— Состояние при поступлении тяжелое, за счет поражения органов дыхания дымом, угарным газом. Сейчас состояние детей стабилизировалось и даже есть положительная динамика. Дети получают всю необходимую терапию, — пояснил врач анестезиолог-реаниматолог КГКП «Детская больница» г.Темиртау Сергей Александров.

По предварительной версии пожарных, возгорание произошло из-за неисправности электрообогревателя. Но пострадавшие с этим не согласны. Уверяют, что перед уходом выключили все отопительные приборы. Говорят, возгорание могло произойти в результате перегруженности электрических сетей дома. Из-за затянувшихся ремонтных работ на внутридомовом водопроводе им до сих пор не дали отопление. Поэтому все жильцы пятиэтажки обогреваются электроприборами.

— «Окжетпес» у нас умный слишком: собери полмиллиона с дома, сделай водоразбор. Потом оказывается, что он был не циркуляционный, а надо — чтобы циркуляционный. Говорят: «Долбите с пятый по первый этаж в зале, делайте обратку, долбите в туалете, а то мы вас не подключим. Все им не так. За один год где столько денег собрать можно? – возмущается отец пострадавших детей Дмитрий Саваровский.

Сейчас по факту пожара сотрудники темиртауского УЧС проводят расследование. Точная причина пожара будет озвучена по завершению всех экспертиз.