fbpx

В Темиртау съехались самые умные дети страны


В нашем городе уже третий год подряд проходит президентская Олимпиада по естественно-математическим предметам. Для того, чтобы принять в ней участие, старшеклассники прошли жёсткий отбор. Победители олимпиады получат преимущественное право на образовательные гранты.

Торжественное открытие Олимпиады состоялось в Карагандинском государственном индустриальном университете, где собрались порядка 170 участников. Каждый из них предварительно прошел дистанционный отбор не только в своей школе, но и регионе. Теперь школьникам предстоит доказать свои знания по четырем предметам на уровне республики.

— Президентская олимпиада, она особенная, потому что проводится по личному поручению главы государства. Семь лет тому назад Нурсултан Абишевич написал нам поручение в Министерство образования и науки РК провести президентскую Олимпиаду по предметам естественно-математического цикла: математика, химия, физика и биология. Каждый ученик, участвуют только ученики 11 класса, пишут олимпиадные задания по 4 предметам, — рассказала директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки РК Шолпан Кирабаева.

Сама Олимпиада будет проходить в аудиториях темиртауского индустриального университета. Выполнять олимпиадные задания участники начнут уже сегодня. В первом туре одиннадцатиклассникам предстоит выполнить задания по математике и химии, во втором, который состоится уже завтра, по физике и биологии. Оценивать школьников будут профессора и кандидаты наук ведущих университетов страны, которые уверяют: лёгких заданий на Олимпиаде не будет. (первый ряд сидящих в зале показать)

— Должен же быть прогресс, поэтому ежегодно, потихонечку уровень задач повышаем. И в этом году также немножко подняли, и в следующем году ещё поднимем и так будем расти, — говорит председатель жюри по химии, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Курмангали Бекишев.

Удачно пройти все отборочные туры смогла и темиртауская ученица Анастасия Лавренюк. Она единственная сегодня представляет наш город на президентской Олимпиаде. Девушка признаётся, что в будущем она мечтает стать медиком, потому большой упор делает на изучение двух предметов.

— Больше всего мне ближе химия и биология, в этих предметах я больше ориентируюсь, но и очень люблю математику, поэтому она мне тоже достаточно близка. Я надеюсь, что моей подготовки хватит, я хочу сразу поблагодарить своих учителей, за то, что они занимались и дали достаточно хорошую базу, поэтому в принципе, будем справляться с волнением и, думаю, что всё будет хорошо, — уверена ученица 11 класса гимназии имени Т.Аубакирова Анастасия Лавренюк.

Седьмая президентская Олимпиада в нашем городе будет проходить в течении трех дней. Все победители и призёры президентской олимпиады получат преимущественное право на получение образовательного гранта на обучение в лучших вузах страны.