fbpx

Построить гараж жители Темиртау могут в любом дворе


В городе определены зоны застройки, однако фактически любой человек может получить на эти цели землю рядом с домом. Главное условие — чтобы не нарушались строительные нормы.

В октябре на одном из аппаратных совещаний были определены места для гаражных массивов. Тогда чиновники приняли решение большую часть строений вынести за пределы жилых зон, однако и внутри микрорайонов места предусмотрены. На большинство из них уже разработаны проекты детальной застройки.

— В 9 микрорайоне один гаражный массив, в 33 квартале есть, на 35 квартале, на 38 квартале, на 68 квартале, 86 квартале, улице Мичурина в районе 70 квартала,110 квартал, 1,3 микрорайон, 3а микрорайон, 5 микрорайон имеются ПДП, где возможно строительство гаражей. Также 6а квартал, 7, 8 микрорайон, Горка Дружбы, Пионерская гаражный массив, Маяковского гаражный массив и коммунально-складская зона юго-западного района города, также 9 микрорайон, — рассказала Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел архитектуры и строительства г. Темиртау».

Однако это не значит, что строить гаражи можно только в этих местах. По словам Гульмиры Кусеновой, строительство индивидуальных гаражей возможно практически в любом районе города. Главное требование — свободная земля, расстояние хотя бы 8 метров от стен домов и отсутствие рядом пролегающих коммуникаций.

— Заявитель хочет построить гараж, при разработке ПДП это возможно. Если это никому не мешает: сети не затрагивает, кондоминиум жителей, то строительство возможно. Каждый житель может обратиться, и мы можем подсказать, где можно, как можно, — пояснила Гульмира Кусенова.

Для получения разрешения на строительство гаражей необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства. По словам чиновников, если конечный проект соответствует всем требованиям, то отказать в строительстве они не имеют права.