fbpx

Нелегкая женская доля


Темиртауские женщины все чаще становятся жертвами насилия в семье. По сравнению с прошлым годом количество заявлений в полицию о бытовом насилии увеличилось примерно на тысячу. В республике стартовала акция «16 дней без насилия в отношении женщин», направленная на профилактику социальной проблемы.

Наталья впервые за 7 лет чувствует себя в безопасности. Около недели назад она обратилась за помощью в кризисный центр. Женщина длительное время жила в гражданском браке, есть двое маленьких детей. И если в первые годы замужества все было хорошо, со временем супруг стал часто выпивать, а затем избивать Наталью.

— Драки, скандалы были, избивал. И дети все это видели, сильно страдала психика у детей. Сколько могла — терпела, когда узнала об этом центре, обратилась сюда, — рассказывает Наталья.

— В похожую ситуацию попала и другая жительница кризисного центра. Людмила на протяжении трех лет постоянно подвергалась насилию со стороны мужа-тирана. Однако уходить от него не спешила, говорит, до последнего надеялась, что ее благоверный образумится.

— Опять же думала, что все нормально будет. Трезвый он нормальный, из-за ребенка опять же, чтобы с папой, мамой жил, потом поняла, что бесполезно, — поясняет Людмила.

Это далеко не единичные случаи, когда темиртауские женщины подвергались насилию со стороны мужей. По словам сотрудников кризисного центра, лишь за последние месяцы к ним за помощью обратились порядка 40-ка женщин с детьми. Как отмечают в центре, у большинства пострадавших насилие в семье не ограничивалось побоями и скандалами.

— Более половины преступлений в нашей стране, они совершаются на почве бытового насилия, это оправданная и неоправданная ревность, насилие сексуальное, бытовое, экономическое и психологическое, различного вида насилие переживают наши женщины, и, будучи на грани суицида, многие приходят к нам, — говорит Ирина Жданова, председатель ОО «Мой Дом».

Неутешительная статистика и у полицейских. Так, с начала года в Темиртау количество заявлений о бытовом насилии увеличилось примерно на 18%.

— За 9 месяцев 2014 года в отношении женщин у нас совершено 4409 преступлений против 3625, совершенных за аналогичный период истекшего года, также количество уголовных дел у нас составляет 1115, против 910, — сообщила Светлана Гаркуша, старший инспектор по защите женщин от насилия ОАП УВД г.Темиртау.

На сегодня статистика показывает, что почти всегда бытовое насилие так и остаётся безнаказанным. Женщины в лучшем случае продолжают и дальше терпеть побои и унижения. В худшем — всё заканчивается инвалидностью или даже смертью. Эксперты уверены: решение проблемы сдвинется с мертвой точки лишь тогда, когда слабый пол перестанет молчать. Иначе ситуация с каждым годом будет только ухудшаться.