fbpx

Пожарные отправились в рейд на рынок


На этот раз внимание инспекторов приковано к торговым прилавкам. Специалисты не только проверяют, насколько ответственно продавцы относятся к правилам пожарной безопасности, но и учат их, как вести себя в экстренных ситуациях.

На рынок «Экспресс» ежедневно приходят сотни покупателей. Даже небольшое возгорание, учитывая постоянное количество посетителей, может привести к трагедии. Исключить возможность пожара – главная задача специалистов.

Сегодня сотрудники противопожарной службы в очередной раз напоминают предпринимателям о мерах предосторожности. Они не только проверяют торговые прилавки, но и раздают их владельцам памятки о правилах пожарной безопасности.

В памятках — элементарные требования, знакомые каждому. Хотя сами продавцы уверяют: все, что от них зависит, они выполняют.

— К вечеру выключаем рубильники, проверяем все витрины, чтобы все из розеток было выключено, — говорят продавцы.

Однако пожарная безопасность зависит не только от действий продавцов, но и наличия в помещении исправной системы аварийного пожаротушения, а также огнетушителей. Как выясняется, последние есть не везде. С начала этого года отделом противопожарного контроля выявлено около 280 различных нарушений на 72 объектах торговли.

— По результатам проверок к административной ответственности привлечено 34 должностных лица. Это индивидуальные предприниматели, владельцы ТОО, директора и так далее, на сумму 301 тысяча 194 тенге. Также 3 юридических лица на сумму 51 тысяча 930 тенге. Направленно исковых заявлений в специализированный межрайонный экономический суд по карагандинской области на приостановку эксплуатации 7 объектов торговли, — говорит главный специалист ОГПК УЧС г. Темиртау Наталья Курапова.

Подобные нарушения на одном объекте порой фиксируются из года в год, причем не только в Темиртау. В Караганде под угрозой закрытия находится 36 крупных торговых центров. По словам сотрудников противопожарной службы, зачастую только самые суровые меры способны заставить бизнесменов соблюдать технику безопасности. А на этом рынке в ходе проверки нарушений выявлено не было.