fbpx

Объем грантов для местных предпринимателей сократится


Ежегодно на эти цели по программе развития моногородов из республиканского бюджета выделялось по 20 миллионов тенге, но в следующем году эта цифра будет снижена до 15 миллионов. Вместо этого более доступными станут микрокредиты на льготных условиях.

Безвозмездные гранты в размере до трех миллионов тенге за последние 2 года в нашем городе получили 14 предпринимателей. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно выделялось по 20 миллионов тенге. Однако в следующем году объем грантового финансирования будет уменьшен на четверть, но при этом в 2 раза вырастит объем микрокредитования, воспользовавшись которым предприниматели могут получить до трех миллионов тенге под 6%.

В этом году на получение безвозмездного гранта было одобрено 7 проектов. Большинство из них были профинансированы лишь в ноябре. Однако причина того, что ни один из них не начал свою работу, по словам Самата Зияшева, заключается не в этом.

— Когда предприниматель подает нам заявку, он подает нам план мероприятий по реализации проекта. Все эти проекты, их реализация запланирована на 2015 год. В любом случае они в 15 году реализуют свои проекты, — пояснил Самат Зияшев, и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г. Темиртау».

Стоит отметить, что сумма, выделенная на субсидирование, при котором 10% от ставки кредита берет на себя государства, остается прежним. На эти цели город получит 100 миллионов тенге.