fbpx

Прискакала напасть


Блохи атаковали жителей одного из подъездов многоэтажного дома в Темиртау. Второй месяц люди вынуждены ловить и давить прыгучих паразитов, кусающих взрослых и детей.Последним приходится особенно не сладко: то ли кровь у них вкуснее, то ли кожа нежнее, но нашествие насекомых наблюдается именно в тех квартирах, в которых обитает детвора. Паразиты не пожалели даже грудничка. Обращение в службу санэпиднадзора оказалось бесполезным. Санврачи пояснили страдающим жильцам, что не занимаются уничтожением паразитов. Дезинсекция и дератизация давно находятся в частных руках, поэтому звонить нужно в организации, занимающиеся травлей крыс, мышей и тараканов, и за свой счет производить дезинсекцию квартир, а если надо, то также подъезда и подвала.

Узнав расценки и измерив площади помещений, люди начали собирать деньги. Однако, несмотря на неудобства, причиняемые кровососущими существами, большинство жильцов, как водится, вносить плату отказались, сославшись на то, что до их этажей блохи пока не добрались.
Одна из жительниц дома № 6 по бульвару Независимости, в который \»вселились\» блохи, рассказала, что насекомые появились в их подъезде еще в прошлом году, но тогда их было мало — на паразитов жаловались жильцы нескольких квартир первого и второго этажей. А нынче блохи добрались аж до четвертого этажа и кусаются неимоверно.

— Самое интересное, бездомных собак и кошек в нашем дворе нет, и подвал сухой, — говорит женщина, — в начале лета мой муж и другие соседи спускались туда проверять трубы и задвижки и не заметили ни сырости, ни выводков всякого рода бродяжек. Не знаю, может, сейчас там и завелись какие-нибудь животные, но никто их не видел, подвал у нас закрыт, посторонние люди туда тоже проникнуть не могут. Необъяснимо и то, что в эпицентре оказались три квартиры нашего этажа — у моих соседей с покусанными руками и ногами ходят дети, а из нас двоих блохи для подпитки выбрали супруга. Поскольку ни одно средство против этой напасти, купленное в аптеке и зоомагазине, не помогает, спасаемся с помощью полыни. Мне знакомая бабушка подсказала, что блохи боятся резкого запаха свежей полыни. Я нарвала и разложила по всему дому. Действительно, чуть-чуть полегчало, но ведь это не выход, мы сами скоро задохнемся.

В городском управлении госсанэпиднадзора Темиртау нам ответили то же, что и пострадавшим жильцам:
— Борьба с блохами, равно как и выведение клопов, мышей, крыс других грызунов и паразитов в нашу компетенцию не входит, — пояснили в ведомстве, заверив, что, по сути, блохи безвредны, так как не являются переносчиками заразы, ну, разве что теоретически. Однако Карагандинская область не входит в природную очаговую зону таких, скажем, болезней, как чума. Стало быть, блохи не представляют угрозы санитарно-эпидемиологической обстановке города. — Жильцам нужно проверить состояние подвала, сделать дезинсекцию.

Между тем, как стало известно от тех же темиртаусцев, в их городе появились не только агрессивные блохи, но и клопы. По словам директора одного из ТОО, занимающегося дезинсекцией и дератизацией, с этой бедой в их фирму практически ежедневно обращаются по два-три человека. Причем если раньше эти кровососущие были приметой так называемых злачных мест — водились там, где люди вели асоциальный образ жизни, то теперь они стали появляться в квартирах вполне благополучных, чистоплотных граждан. И если вовремя и профессионально не заняться их выведением, то кровососы могут быстро захватить весь город. Интересно, до какого этажа должны допрыгать блохи в доме по бульвару Независимости, чтобы проблемой занялись всерьез и сообща?