fbpx

В Темиртау готовятся к празднику жертвоприношения


15 октября мусульмане всего мира отметят Курбан айт. И уже сейчас руководство городских мечетей готовится к самому главному ритуалу праздника – к закланию жертвенных животных. Для этого сооружаются специальные площадки.

Принести в жертву в день Курбан айта в Темиртау можно будет только в специальном месте, которое будет оборудовано на территории центральной мечети. Сейчас сюда уже завезены столбы и навес, необходимые для того, чтобы сделать жертвенник не только крытым, но и просторным.

— Одновременно здесь смогут приносить жертву 20-30 человек. Мы разделим территорию на сектора: в одном месте можно будет резать барана, в другом — разделывать его тушу. Для удобства мы поставим столы, — поясняет наиб-имам центральной мечети Алимбек Мирзаев.

Приносить животных в жертву будут специально подготовленные люди: 15 человек ради этого должны будут пройти медосмотр. Баранов можно будет приобрести тут же, их привезут из соседних сел. Предполагается, что цена одного составит от 25 до 40 тысяч тенге. Но до того, как приносить жертву, мусульмане должны будут прочитать айт-намаз.

— Айт-намаз начнется в 8 часов утра. Но до этого времени пройдет уагыз: имам напомнит присутствующим о смысле священного праздника, его истории, а также выступит со словами назидания к мусульманам, — говорит Алимбек Мирзаев.

В этом году праздник жертвоприношения пришелся на 15 октября. Этот день будет выходным, так как Курбан-айт в Казахстане относится к государственным праздникам.