fbpx

Темиртаусцы обеспокоены очередным повышением цен


Стоимость социально-значимых продуктов в городе растет, но при этом не во всех торговых точках сразу. Все чаще возникает ситуация, когда приобрести продукты на рынке можно дешевле, чем в социальных павильонах, которые и призваны сдерживать стоимость.

Несмотря на большое количество торговых точек, многие горожане предпочитает закупаться плодоовощной продукцией на центральном рынке. Социально значимые товары, такие как: картофель, морковь, лук и капуста тут стоят в среднем по 90 тенге за килограмм. Есть те, кто продает их немного дешевле, но и они не оказываются в убытке.

— Морковь мы 60 тенге покупаем, 80 тенге продаем. Картошка 75 тенге покупаем, по 90 торгуем. Капуста по 75 тенге покупаем, по 90 тоже торгуем. Свеклу по 90, 130 торгуем. Лук тоже 75 тенге оптом берем, по 90 торгуем, — рассказывает Рахима Музайдарова, продавец на рынке.

Напротив рынка расположен социальный павильон. Цены тут не особо отличаются от базарных. Та же морковь, например, стоит 85 тенге за килограмм. На прилавке с капустой 2 ценника. На одном цена 90 тенге, что также, как на рынке, на втором, установленном на наших глазах, — на 10 тенге дешевле.

По словам продавцом, они также приобретают товар на оптовом рынке в Караганде, правда, приводят несколько иные цены. Они уверяют: если сделать цены ниже, то торговать будет просто невыгодно.

— Если в Караганде она 75 тенге стоит, капуста 65 тенге стоит. Лук дорогой там — по 70 тенге. Морковка дорогая. Они здесь еще арендуют. Это же все входит туда, — уверяет Айман, продавец социального павильона.

Еще один соцпавильон на пересечении проспекта Республики и улицы Валиханова. Он принадлежит другой фирме. Морковь тут по 70 тенге, на 15 дешевле, чем у конкурентов. Есть и по 40, но берут ее в основном для кроликов. Дешевле тут и остальные виды социально значимых продуктов. Причина в том, что товар покупается не в Караганде, а напрямую у производителей.

— Картошку мы закупаем в совхозах по дешевой цене, мы покупаем так много мешков, по тоннам берем, поэтому у нас дешевая картошка, лук, морковь, капуста, — поясняет Акжан Канлыбаева, продавец социального павильона.

При покупке товаров в социальных павильонах надо быть внимательным: цены сдерживаются лишь на социально значимые продукты, а стоимость остальных, например, винограда или ананасов, призвана перекрыть этот убыток. Продавцы вольны устанавливать любые цены, главное, чтобы стоимость основных продуктов питания была ниже среднерыночных. В ином случае предприниматели могут лишится своей торговой точки. Таковы условия меморандума, подписанного между ними и акиматом.

— В данном меморандуме сразу оговорено условие: в случае двукратного выявления нарушения… Земельный участок мы предоставляем в краткосрочную аренду — год. В случае исполнения обязательств соглашение будет продлеваться, в случае неисполнения просто мы будем опять забирать в коммунальную собственность. Поэтому играть ценой в данных павильонах людям просто невыгодно экономически, — уверен Сергей Тымченко, заместитель акима г. Темиртау.

Таким образом вывеска «Социальный павильон» гарантирует, что картофель, морковь, лук, свекла и капуста тут дешевле, чем в других торговых точках города. И если это не соответствует действительности, то покупатели могут напрямую сообщать об этом руководству города.