fbpx

Кто ответит за размороженные дома


Несмотря на то, что морозы спали, горожане продолжают мерзнуть в своих квартирах. Одни винят в этом соседей, другие — станцию ТЭЦ-2, а третьи — службу снабжения «АрселорМиттал Темиртау». Как бы то ни было, некоторые дома уже находятся под угрозой разморозки.

Инна Кузьминова живет в квартире, расположенной в доме 20/1 по ул. Калинина, около 10 лет. По ее словам, последние три года в ее квартире из-за забитых и неисправных стояков зимой насквозь промерзают стены. Винит в этом она соседей, которые не только не хотят ничего делать, но даже не идут на контакт с пенсионеркой.

— Никто не разговаривает, никто не выходит, все посылают на три буквы. Они не открывают двери, а я из-за них страдаю, — сетует Инна Кузьминова, жительница дома №20/1 по ул Калинина.

Впрочем, это не единственная проблема. Тепло фактически не поступает в дом. Трубы на чердаке на грани разморозки и менять их никто не торопится. По словам председателя КСК, жильцы не хотят за это платить, поэтому все, что остается, — это не дать системе окончательно выйти из строя.

— Мы в четверг, пятницу, субботу, воскресенье, все время здесь, чтобы дом не разморозился, потому что чердак открытый и трубы сами по себе замерзают. Потому что режим понижен, на ТЭЦ-2 была авария, все замерзло и тот концевой, и этот концевой. И вот сидим с паяльной лампой, греем эти трубы, — уверяет Галина Сахиева, председатель КСК.

По словам руководства города, количество жалоб на холод в квартирах этой зимой сократилось. Их можно было бы еще уменьшить, если бы вовремя был сдан в эксплуатацию третий котел на ТЭЦ-2. Он должен был быть запущен еще 1 декабря, но дату перенесли на 2 недели.

— Не потому, что подрядчик виноват. Я думаю, что в основном это снабженцы «АрселорМиттал Темиртау» и те заказчики, которые изготовили не те… Не подошла труба паропроводящая, которую не смогли поставить и потом перезаказали это все, — говорит Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

По данным руководства города, станция в морозы отработала хорошо. Запуск третьего и шестого пикового котла, а также окончание ремонта четвертого турбогенератора позволят иметь необходимый резерв, и тогда ТЭЦ-2 будет лучше готова к грядущему похолоданию.