fbpx

Местный Молокозавод намерен поставлять сыр и масло в Россию


ТОО «Ren-Milk» в Карагандинской области расширяет рынки сбыта, предприятие намеревается поставлять в Российскую Федерацию сыр сулугуни и сливочное масло. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил член Совета предпринимателей Карагандинской области, учредитель молочного предприятия Aндрей Витик.«С возможностью интегрироваться в ЕАЭС у нас расширяется деятельность. На данном этапе мы ведем переговоры с российской крупной торговой сетью, надеемся поставлять туда нашу продукцию. В частности сыр Сулугуни, который мы тут производим, и наше масло», — сообщил А.Витик.

Как отметил учредитель предприятия, продукция темиртауского молочного завода качественно отличается от всех других, поскольку в производстве молочного ассортимента не используются консерванты.

«Наше масло и сыр очень качественные, потому что мы делаем его из натурального молока, которое имеет специфический выпас. Россияне очень заинтересовались и намерены брать у нас большие объемы», — говорит руководитель.

В прошлом году на предприятии «REN-Milk» было выпущено более 24 тысяч тонн продукции, которая была реализована в различных регионах Казахстана. По словам Андрея Витика, выход на международный рынок стал возможен благодаря Таможенному союзу и ЕАЭС.

«Мы ушли от бюрократии, связанной с сертификацией, таможенными декларациями, всевозможными справками, бумагами, проездом. Это тоже огромная рутина, которая ушла и, я думаю, что это положительный фактор», — говорит Андрей Витик.

Он отметил, что часть сырья для производства уже закупается в России и Беларуси, поэтому снижение себестоимости сделало продукцию «REN-Milk» более конкурентоспособной. К тому же в разы снизилось количество административных барьеров. Все это позволяет расширить рынок сбыта.

«Мы видим, что российский рынок не насыщен своей продукцией, потому что западный регион России обеспечивают белорусы. Это очень показательный фактор. Мы со своей стороны могли бы все приграничные области российские тоже накормить», — уверен Андрей Витик.

На сегодня темиртауский завод выпускает десятки наименований молочной продукции, она уже занимает ведущее место на отечественном рынке. В ближайшем будущем учредители предприятия намерены расширять производство.

«Наша задача сейчас — расширить производство, увеличить нашу сырьевую базу, так как у нас в регионе, да и по всей стране в целом, не хватает сырья. И наши просьбы к правительству, может быть, к бизнесменам, — смелее вкладывать инвестиции именно в сельское хозяйство. В поголовье скота, современные фермы, которые могли бы восполнить тот недостаток на рынке, который возник в свое время», — говорит А.Витик.

Он также подчеркнул, что руководители пищевых предприятий со своей стороны делают все возможное, расширяют отношения с партнерами, инвестируют в оборудование и технологии, обучают кадры. Наряду с этим нужна мощная государственная поддержка в развитии животноводства, и тогда молочные предприятия страны смогут удержать рынок и достойно конкурировать с развитыми производителями других стран.