fbpx

В Темиртау появилось «Общество людей и машин»


Автомобилисты взялись сами наводить порядок на дорогах. Активисты организовали своего рода клуб по интересам среди водителей, цель которого: научить автолюбителей культуре вождения, а также сделать дороги в городе безопаснее и удобнее.

Дмитрий Петров — водитель с многолетним стажем. Ежедневно, разъезжая по городу, мужчина замечает дорожные знаки, установленные в ненужных местах или напротив, их отсутствие. Так, например, по проспекту Мира в районе «Военторга», стоит знак, который создает неудобство для автолюбителей.

— По этому знаку здесь только разворот, то есть повернуть в микрорайон здесь нельзя, для этого нужно спуститься до Калинина, в час пик выстоять там пробку, пропустить всех, кого положено, развернуться и поехать домой. Естественно этого люди делать не хотят, — говорит Дмитрий Петров, организатор автомобильного сообщества «Drive-2».

И таких мест в Темиртау — десятки. Чтобы навести порядок на дорогах города, активисты и создали клуб автолюбителей «Драйв-2». Помимо мониторинга дорожных знаков, члены сообщества помогают друг другу в сложных ситуациях. Так, например, если у водителя пробило колесо или автомобиль застрял в сугробе, они всегда придут на помощь. Кроме того активисты обучают культуре вождения молодых и неопытных водителей.

— Молодежи надо передавать свой опыт, те же какие-то дорожные ситуации, где надо притормозить или дать газу, знают старые водители, которые могут этим поделиться, — продолжает Дмитрий Петров.

Эту инициативу поддерживают и полицейские. По словам Болата Шегирова, появление в городе автомобильного сообщества упростит работу дорожным полицейским, так как водители станут более ответственными. Со своей стороны полицейские обещают прислушиваться к мнению и предложениям автолюбителей.

— Они изучают согласно правил дорожного движения, с нарушением установленных знаков, они будут к нам обращаться, мы будем принимать меры, будем проверять, конечно, если действительно такое есть, мы будем принимать меры, — заверил Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

На сегодняшний день в сообществе автомобилистов «Драйв-2» состоят порядка трехсот темиртаусцев. И, как надеются организаторы, их число будет только расти. Ведь чем больше автолюбителей соблюдающих культуру вождения, тем безопаснее будут темиртауские дороги.