fbpx

Темиртаусцы готовятся оказать помощь жителям южного региона


Алматинская область является самым сейсмоопасным регионом в Казахстане. В случае землетрясения в восстановительных работах примут участие формирования практически всех городов страны, в том числе и Темиртау, где проходят командно-штабные учения «Жер — 2013».

Четко знать свои обязанности в случае ЧС — задача каждого формирования гражданской обороны. Для того чтобы проверить готовность людей и техники к ликвидации последствий природных катаклизмов, спасатели ежегодно проводят учения.

Накормить пострадавших — главная задача гражданского формирования при предприятии «ТЭМК». В случае землетрясения в Алматинской области на подразделение возложена обязанность продовольственного обеспечения одного из районов. По словам спасателей, один такой грузовик способен обеспечить едой полторы тысячи.

Пока одни кормят, другие разбирают завалы и устраняют последствия ЧС. Эти функции будут выполнять сотрудники фирмы «Казмеханомонтаж». Их задача — обеспечить пострадавший регион грузоподъемной техникой.

В таких учениях темиртаусцы принимают участие уже второй раз. Говорят, это помогает четко и слажено действовать в условиях реальной опасности.

— В случае возникновения непредвиденных ситуаций, надо отработать возможные пути, сбора мобилизации, чтобы личный состав знал, как это будет выглядеть: место сбора, место отправки, порядок мобилизации, — говорит механик «ТКММ-2» Василий Гаврин.

Всего в республиканских учениях «Жер -2013» принимают участие порядка 100 человек из 12-ти формирований города. Местом для проведения учений вокзал выбран не случайно. Железная дорога позволяет в кратчайшие сроки добраться до бедствующего района.

— Время сбора отряда экстренного реагирования — один час. В течение часа службы собираются и осуществляется погрузка на ЖД транспорт. Автоходом расчетное время прибытия — трое суток, — говорит начальник УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

На сегодня в Темиртау существуют более двухсот формирований гражданской обороны. Все они смогут оказать посильную помощь любому региону страны, в том числе и Алматинской области.