fbpx

В Темиртау прошла выставка кошек


Жителям города выпала уникальная возможность посмотреть на редчайшие породы кошек. Выставка была организована во дворце культуры, участие в ней приняли заводчики из разных городов Казахстана.

Выставка кошек проводится в Темиртау восьмой раз и имеет статус международной. На этот раз жюри выбирало лучших из 69 претендентов на победу. Казалась бы, чем может удивить обыкновенная кошка? Однако здесь уникален практически каждый питомец.

Например, донской сфинкс. У неё совсем нет шерсти, и она все время мерзнет. Однако в народе представителей этой породы называют грелками: температура тела кошек достигает 40 градусов. Хозяева таких питомцев любят их за мягкий нрав и безграничную доброту.

— Я кошка. Владелец должен быть похож на кошку. Поэтому у меня есть хвост, ушки и лапки, — объясняет свой внешний вид Светлана Положевич.

Светлана разводит животных уже двадцать лет и только недавно поняла, что её любимица Ася – уникальный экспонат. Кошка бенгальской породы напоминает маленького леопарда.

— Кто мечтает иметь в доме дикое животное без риска для здоровья? Пожалуйста! Вот вам кошка, такая же красивая и грациозная как дикий зверь и такая же ласковая, как домашняя кошка, — говорит владелица питомца.

Для заводчиков домашних животных выставка — уникальная возможность найти хороших хозяев для будущего потомства.

— Это зоотехническое мероприятие, в котором оценивается животное исходя из международных стандартов. Эта выставка нужна для отбора хороших производителей. Ну и как реклама, конечно, — говорит организатор выставки Алла Зайнетдинова.

Оценивать участников выставки приехал эксперт из Самары. Михаил Арянин судья высшего класса и знает о животных все. Именно он оценивает стандарты и дает животным допуск на конкурс. Говорит, что помимо достойного экстерьера в кошке должен быть шарм.

— Какая-то изюминка, озорной взгляд, глазища неимоверной красоты, именно то, что выделяет кошку в ряду себе подобных, — говорит эксперт Михаил Арянин.