fbpx

Тариф на тепло может вырасти более, чем в три раза


ТЭЦ-2 вышел с заявкой в Департамент Агентства по регулированию естественных монополий о повышении тарифа на производство тепловой энергии для «Окжетпеса». Если комиссия такое повышение признает обоснованным, то за тепло темиртаусцы станут платить больше.

Публичные слушания по рассмотрению заявки на повышение тарифа для ТЭЦ-2 прошли 19 декабря. Основанием для подачи заявления стал существующий тариф на тепло, утверждённый ещё в 2006 году. С тех пор одна гигакалория тепла обходится «Окжетпесу» в 960 тенге. Такой тариф главный энергетик «АрселорМиттал Темиртау» уже несколько лет называет убыточным. По словам Владислава Вовнянко, он давно не покрывает всех затрат.

— Вот такой показательный слайд: это сравнение, по какой цене мы продаём тепло «Окжетпесу» и какой тариф, какая себестоимость сейчас. Все эти затраты влияют на то, что мы теряем деньги, мы теряем огромные деньги, это около 3,5 миллиардов тенге, — заверил Владислав Вовнянко.

Основные убытки предприятия сегодня складываются из постоянно растущей себестоимости тепловой энергии. По данным главного энергетика предприятия, расходы на приобретение топлива, воды и химических реагентов за последние 7 лет значительно выросли. В итоге себестоимость тепловой энергии на сегодняшний день должна составлять не 960 тенге за гигакалорию, а 3900 тенге, что почти в 3 раза больше. Но несмотря на значительные убытки и расходы, руководство предприятия не перестаёт вкладывать деньги в ремонты и модернизацию станции ТЭЦ-2.

— С каждым годом эти затраты только растут. Мы вкладываем деньги в оборудование, вкладываем деньги в модернизацию, вкладываем деньги в то, чтобы в городе было тепло и электричество. Можете посмотреть 2012 год — это 647миллиона, 2013 — 720 миллионов, и в 2014 ожидаем 745, это только на тепловую энергию. Общие затраты — около 2 миллиардов тенге на все ремонты, включая электроэнергию, — продолжил Владислав Вовнянко..

По итогам общественных слушаний заявка на увеличение тарифа на тепло от ТЭЦ-2 Антимонопольным комитетом была принята к рассмотрению. Теперь специалистам ведомства необходимо проверить обоснованность всех заявленных расчётов станции. Как отметил заместитель руководителя Департамента, на это уйдёт примерно три месяца, а это значит, что подорожание для потребителя произойдет лишь в следующем отопительном сезоне. Известно, что и «Окжетпес» уже обратился с заявкой на увеличение тарифа на тепло в Антимонопольный комитет.