fbpx

15-летнему Никите срочно нужна помощь


Никите Тимошенко ещё год назад поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз, после этого последовали долгие месяцы лечения: курсы химиотерапии и облучения. Однако вернуть здоровье Никите поможет только дорогостоящая операция, на которую в семье просто нет денег.

Еще год назад Никита был обычным подростком, активно занимался греблей. Но в один момент от всего этого ему пришлось отказаться. Подростка стали мучить сильные головные боли и кашель.

— Положили нас в нашу детскую больницу. Врач стал подозревать что-то не то, гемоглобин падает. Вызвали меня и сказали, что есть подозрение. Нам, конечно, советовали раньше времени не переживать, может быть всё обойдётся. Направили в Караганду на 45 квартал в областную больницу, там взяли пункцию, и уже таким ошарашили нас таким заболеванием, что у ребёнка лейкоз, — рассказывает мам Никиты Ирина Разуваева.

После Никита перенес тяжелейшие курсы химиотерапий и облучений, которые на время приостановили течение болезни. Излечиться полностью поможет только операция по пересадке костного мозга. Но на неё государство выделяет квоту лишь после повторного рецидива, из которого многих детей вывести не удаётся. С такой позицией медиков родители не согласны.

— Сейчас нам хотят помочь в Индии или где-то в России. Откуда к нам придёт подтверждение клиники, какая за нас возьмётся. Сами будем бороться, потому что сидеть и ждать, смотреть, как ребёнок на глазах умирает, мне кажется, ни одна мать так не захочет сидеть и видеть это всё, — продолжает Ирина Разуваева.

Стоит такая операция сотни тысяч долларов, которые семья Никиты самостоятельно потянуть не сможет. Поэтому пока жизнь подростка в прямом смысле зависит от лекарств.

— Вот это самое основное, что мы пьём каждый день по времени, — говорит мама, показывая таблетки.
— Сколько таблеток в день пьёте?
— Вот этих, в зависимости от лейкоцитов, по 2 таблеточки, этих — бывает 19 таблеток сразу.

Сейчас все силы мамы и Никиты брошены на борьбу с болезнью. Жизнь парня круто изменилась.

— Я стал меньше гулять, теперь не могу есть всё, что хочу. Не могу ходить на тренировки, в школу. Сидеть дома и ничего больше не остаётся делать, — Никита Тимошенко.

Но Никита не расстраивается, он уверен, что обязательно поправится. Ведь рядом родные и друзья. В будущем подросток мечтает стать механиком и открыть свой автосалон. Вот только для того, чтобы мечты сбылись нужно успеть сделать операцию.

Все, у кого есть желание помочь Никите Тимошенко, могут обратиться к маме Никиты Ирине Разуваевой, по телефонам 90-31-17; 8-778-482-23-11.