fbpx

Педагоги КГИУ вновь в числе лучших


Один из профессоров темиртауского университета получил награду от Европейской научной академии. Еще один преподаватель стал обладателем государственной стипендии.

Бауржан Базаров уже более 30-ти лет трудится над решением вопроса утилизации промышленных отходов в нашем регионе. К проекту он подключил и лучших студентов кафедры. Вместе они пытаются создать новый строительный кирпич из отходов угольного производства. Не так давно все свои наработки Бауржан Базаров представил на международном симпозиуме, проходившем в Германии. Европейские коллеги остались приятно удивлены тем, что вопросами утилизации промышленных отходов озадачены в Казахстане. Методику темиртауского учёного признали интересной, за оригинальность Бауржану Базарову вручили медаль.

— За оригинальные труды международная Академия естественных наук присвоила мне звание «Почётный учёный Европы» и медаль выдала Лейбнеца, который в Германии чтится, что мы вносим вклад именно в экологию «зелёного строительства — пояснил Бауржан Базаров, заведующий кафедрой строительства теплоэнергетики КГИУ.

Не осталась не замеченной в этом году и научная работа Виолетты Андреященко. Она стала победителем в конкурсе на получение государственной научной стипендии как молодой талантливый учёный республики. И хотя сумма стипендии Виолетте ещё неизвестна, она уже точно знает на что будет потрачена эта государственная помощь.

— Мы занимаемся направлением повышения прочности металлов при помощи обработки металлов давлением. Научная стипендия будет направлена на дальнейшее развитие научных исследований, на публикации, участие в конференциях, научных симпозиумах и семинарах, — рассказала Виолетта Андреященко, доцент кафедры обработки металла давлением КГИУ.

Это далеко не первые достижения педагогов Карагандинского государственного индустриального университета. Их научные публикации признают даже заслуженные научные деятели мира, их наработки часто берут за основу промышленные предприятия.