fbpx

На что депутаты решили потратить городской бюджет


Новый доработанный проект бюджета города Темиртау на 2015-17 годы практически единогласно утвердили городские депутаты на очередной сессии маслихата. По мнению большинства, этот проект в режиме чрезвычайной экономии бюджетных средств позволит выполнить все основные задачи, стоящие перед городом.

В предстоящем году в Темиртау будут реализованы все социальные программы и продолжится дальнейшее развитие инфраструктуры. Кроме того, в проекте бюджета учли расходы на надбавки оплаты труда работникам государственных учреждений.

— На оплату труда по новой модели с 1 июля 2015 года на 15% и выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда должностным окладам на 10% работников государственных учреждений не являющимися государственными служащими, а также работников казённых предприятий, финансируемых из местного бюджета на 17,2 миллионов тенге, — пояснила Бахыт Кунакаева, начальник ГУ «Отдела экономики и бюджетного планирования» г.Темиртау.

По предложению депутатов учтены расходы на устранение замечаний санэпидемиологов в городских школах на сумму в 10 миллионов тенге, а также на текущий ремонт внутриквартальных дорог в размере порядка 226-ти миллионов тенге. Продолжатся в предстоящем году работы по обустройству территории парка у Музея первого президента, проспекта Металлургов, а также дальнейшее обустройство территории спортивного городка. Появится в городе и монумент войнам-интернационалистам. Депутаты уверены: если бы размер изъятия в областной бюджет был ниже, то сделать можно было бы намного больше.

— За последние годы, 5 — 6 лет, всё время растёт изъятие. Было время, было у нас 17 % изъятие, потом 21 % изъятие, сегодня ещё изъятие существенно увеличивается. Такая неприятная тенденция, если бы не было трансферта, о котором я позже скажу, может привести в тупиковую ситуацию. Город, конечно, выживает, город достаточно двигается вперёд. Но не достаточно, чтобы можно было идти вперёд, — говорит Фарит Валеев, депутат городского маслихата.

По словам акима Темиртау, сегодня достигнуты и неофициальные договоренности с руководством «АрселорМиттал Темиртау». В честь 70-летнего юбилея Темиртау они готовы оказать существенную материальную помощь городу, но в какой сумме, пока чиновники говорить не спешат.

— «АМТ», я там тоже не буду озвучивать сумму. Потому что это всё не твёрдо. Но тоже деньги собираются выделять на благоустройство города, в том числе на строительство детского садика на 300 мест, — продолжил Фарит Валеев.

Согласно Бюджетного кодекса, бюджетные изъятия на трёхлетний период остаются неизменными, а это значит, что проблемы с дефицитом бюджета темиртаусцы будут ощущать на себе ещё не один год.