fbpx

Овощная распродажа


Так назвали темиртаусцы первую в этом сезоне сельскохозяйственную ярмарку. Несмотря на рабочий день и холодную погоду, на площади перед рынком «Ес Даулет» собрались сотни горожан. Купить овощную продукцию здесь можно было по ценам, в разы ниже рыночных.

Первоначально горожане удивлялись: среди продавцов сплошь знакомые лица. Из 100 тонн продукции, реализуемой на ярмарке, лишь треть привезена из крестьянского хозяйства «Айхан». Все остальное — запасы темиртауских предпринимателей. Однако продавали их гораздо дешевле, чем обычно.

— Капусту продают по 30 тенге, морковь, лук, свеклу и картофель — по 35 тенге. Это намного дешевле, чем на рынке, — заверила руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии г. Темиртау Раушан Адыханова.

Таких сговорчивых продавцов на рынках в городе еще не было. В ходе торговли, они снизили цены еще раз: овощи подешевели на 5 тенге за килограмм. Соответствующее распоряжение дало руководство фирмы «Айхан». Хотя сами продавцы считают, что торгуют чуть ли не в убыток.

Горожане ценами остались довольны. Эта ярмарка стала едва ли не первой в Темиртау, которая не вызвала у покупателей нареканий.

Следующая сельскохозяйственная ярмарка состоится в Темиртау через неделю, 19 октября. А первую мясную ярмарку руководство города обещает провести 26 числа.