fbpx

Городской травмпункт переполнен


Неожиданное потепление и дождь, прошедший ночью, принесли массу проблем темиртаусцам: в городе резко возросло количество травмированных из-за гололеда. Горожане выстраиваются в очереди в травмпункт, а автовладельцы на дорогах как никогда внимательны и стараются не попасть в ДТП.

Сегодня так вынуждены ездить все автовладельцы города. Водители уверяют, что ездить невозможно ни во дворах, ни по центральным улицам.

— На перекрестках тяжело, с колеи выкидывает. Колея большая, не чистят, не сыпят. Из-за этого очень плохо ездить, — уверяют водители.

Аналогичная ситуация и на трассе Астана-Екатеринбург: по словам полицейских, во избежание ДТП ее даже пришлось на некоторое время перекрыть. А вот на дорогах города без аварий не обошлось.

— Три за вчерашний день: вечер и ночь, и одно ДТП — сейчас с утра. Четуре дорожно-транспортных происшествия с механическим повреждением, то есть люди у нас не пострадали, — пояснил Болат Шегиров, заместитель руководителя ОАП УВД г. Темиртау.

Прибавилось работы и у врачей: сегодня в травмпункте пациентов гораздо больше, чем обычно. Истории у всех практически одинаковые.

— Шла по улице, подскользнулась. Гололед на улице, скользко. Неудачно подвернула ногу, — жалуется жительница города Жанна Маркевич.

Однако для десятков горожан падения обернулись более серьезными последствиями. Самый распространенный диагноз, который сегодня ставят врачи: перелом конечностей.

— Уже приняли человек 20 за 2,5 часа работы и свежих случаев из них около половины. Если брать за 7 число, то тоже где-то 50 на 50 свежих случаев. Участились травмы, связанные с падениями: растяжения, ушибы, увеличилось количество переломов, свежих случаев. Хорошо, что сразу обращаются, легче сразу сделать, — говорит Иван Рыбин, травматолог.

Для того, чтобы не падать врачи советуют внимательно смотреть под ноги, однако горожане считают, что причина не в невнимательности, а в халатности. Если бы снег вовремя убирался, а дороги посыпались, то особых причин боятся гололеда просто не было бы.

Претензии горожан касаются, в первую очередь, подрядных организаций и чиновников, которые их работу контролируют. Несмотря на то, что из бюджета города выделяются сотни миллионов тенге на очистку дорог от снега, результатов не видно.

Добиться официальных комментариев от властей нам не удалось. Чиновники ссылаются на занятость. Однако, если судить по факту, то практически единственной площадью в городе, где действительно убирают снег и которую действительно очищают ото льда, является площадь перед городским акиматом.