fbpx

В обряде жертвоприношения принял участие аким Темиртау


Мусульмане всего мира отметили один из главных праздников — Курбан айт, который приходится на 70 день после окончания поста Ораза. Считается, что в эти дни принести жертву Всевышнему Аллаху должен каждый верующий.

Ровно в 8 утра в обеих мечетях города начался айт-намаз. Желающих принять в нём участие оказалось настолько много, что многим пришлось расположиться даже на улице.

После намаза верующие поздравили друг друга с праздником и перешли к более важной части праздника — к обряду жертвоприношения. Считается, что тот, кто выполнит его, обеспечит семье благополучное существование на весь будущий год. Аким города Нуркен Султанов тоже совершил этот обряд, мясо барана он передал в центр адаптации несовершеннолетних, который находится в Темиртау. По словам имама, так должны поступать и другие верующие.

— Сегодня многие верующие готовы передать мясо нуждающимся, бедным, а также в детские дома города. Некоторые оставляют мясо прямо у нас в мечети, а затем уже мы распределяем его нуждающимся. По шариату мясо делится на 3 части: 1-ую часть нужно оставлять себе, 2-ую раздавать соседям и родственникам, 3-ю — нуждающимся, — пояснил главный имам центральной мечети г.Темиртау Ербол Тультаев.

Для жертвоприношения в городе были отведены специальные места, которые находились на территории двух мечетей. Здесь же можно было и купить скот по цене от 18 до 35 тысяч тенге. Весь скот был привезён из близлежащих сёл.

— Мы из села Актобе, мы специально сегодня привезли сюда скот. Продаём по цене 18, 20, 22 тысячи тенге. И как вы видите, люди его берут. Думаю за 3 дня мы всё продадим, — говорит один из продавцов.

Цены на скот сегодня устраивали всех, многие темиртаусцы также остались довольны и специально отведёнными местами для совершения обряда жертвоприношения.

Праздник Курбан айт олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся, его мусульмане будут отмечать на протяжение трех дней. В эти дни они должны не только ходить друг другу в гости, но и прощать всем старые обиды.